-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 января 2023, 11:45

Завершены первые испытания на прочность грунта под опорами будущего путепровода

Дорожное хозяйство

Руководитель ООО «Барнаульское ДСУ №4» Николай Данилин рассказал о том, как прошли испытания грунта на прочность, которые проводились на месте будущей четвертой опоры большого путепровода.

«В течение праздничных дней было проведено испытание буронабивных свай после укрепления грунта на четвертой опоре. Полученный результат соответствует норме: просадка сваи при нагрузке 200 тонн дала 1,5 миллиметра при допустимой норме 4 сантиметра. 

Это очень хороший результат. Сейчас на четвёртой опоре идёт подготовка для проведения испытания ещё одной сваи, завершить проверку планируется до конца текущей недели. Если результаты также будут положительными, то мы приступим к дальнейшим видам работ, а именно возведению самой опоры», - сообщил Николай Данилин.

В ближайшее время аналогичные работы будут проведены и на первой опоре, где субподрядчик также закончил инъектирование.

Кроме того, на этой неделе рабочие завершат устройство буронабивных свай на третьей опоре, а на второй продолжается укрепление грунта. 

На путепроводе, которые станет однопролетным, продолжаются армирование тела первой опоры, на второй - армирование ростверка. Как сообщил подрядчик, по графику на этом путепроводе в апреле уже планируется приступить к монтажу железобетонных балок, а на большом путепроводе в середине того же месяца планируется приступить к надвижке металлических конструкций.

Как подчеркнул Николай Данилин, после принятия решения о необходимости укрепления грунта график работ был скорректирован так, чтобы завершить реконструкцию путепровода в ноябре 2023 года, как это планировалось изначально и определено условиями контракта.

Фото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»