-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 мая 2022, 09:37

Завершается голосование за выбор общественных территорий по благоустройству в 2023 году, но у барнаульцев еще есть шанс повлиять на его ход

Благоустройство

Онлайн-голосование по отбору объектов для благоустройства продлится до 30 мая. Скверы и зеленые зоны, которые наберут наибольшее число голосов барнаульцев, будут благоустроены по национальному проекту «Жилье и городская среда» в 2023 году. 

Свои голоса ленинцы смогут отдать за семь зеленых уголков района, каждый из которых имеет свою изюминку.

1. Аллея по ул.Малахова от ул.Юрина до ул.Антона Петрова имеет статус аллеи памяти военнослужащим 6-й роты 104-го гвардейского десантного полка, посвящена десантникам, которые погибли в 2000 году во время операции в Аргунском ущелье Чеченской Республики. В самом центре прогулочной аллеи расположен один из символов Ленинского района – часы.

2.   Пл. Народная (ул. Попова, 88а) помимо детской площадки и клумб, выполненных в преддверии «Сочи-2014» в виде Олимпийских колец на ней размещен японский сад камней.

3. На бульваре Медиков (ул.Юрина,166а) 7 мая 2020 года было высажено 75 кустов сирени обустроена тематическая клумба, организована аллея Памяти «Сирень Победы», посвященной Герою Советского Союза Валентине Гризодубовой и увековечению подвига женщин страны во имя Великой Победы.

4. Зеленая зона по ул. Юрина от ул. Солнечной Поляны до ул. Попова в момент образования района все, что находилось западнее ул. Попова были   поля первого отделения ОПХ им. Докучаева, разделенные лесополосами из лиственниц. Сейчас она является не только достопримечательностью Ленинского района, но и всего города Барнаула. Ежегодно здесь, у единственного в городе памятника В.М.Шукшину, собираются его последователи, ученики и почитатели таланта со всей страны.

5. Также 50 лет назад лесополоса проходила и через зеленую зону по ул.Юрина от дома №48 по ул.Островского до дома №291 по ул.Юрина.

6. Зеленая зона между домами №190, №194, №200 по ул. Антона Петрова в свое время являлась резервной площадкой, так как по генплану на пересечении ул. Антона Петрова и ул.Малахова планировалось построить второй центр Барнаула.

7. Зеленая зона по пр-кту Космонавтов от пр-кта Ленина до ул.Попова. 9 мая 1965 года в ознаменование 20-летия Победы советского народа над фашистской Германией здесь был заложен парк Победы, который проходил от пр-кта Ленина до ул.Малахова. В ее центре вдоль моторного завода была высажена Аллея Героев.

Также в рамках голосования отдельно можно будет выбрать дизайн-проект второго этапа благоустройства парка «Юбилейный».

Сделать свой выбор в пользу одной из общественных территорий и дизайн проекта горожане могут несколькими способами:

с помощью волонтёров – по подтверждённому номеру телефона;

на странице za.gorodsreda.ru – посредством авторизации через портал «Госуслуги»;

на официальном сайте Барнаула – через виджет общественного голосования «Госуслуги. Мой выбор, моё будущее».

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна