-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 апреля 2023, 14:45

Заседание оргкомитета «Победа» провели в Барнауле

Общество

Сегодня, 13 апреля, в администрации Барнаула прошло заседание организационного комитета по подготовке к празднованию 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Его провел глава города Вячеслав Франк. Участие в заседании приняли заместители главы администрации города, руководители профильных комитетов, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, представители городских служб и полиции.

О подготовке мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда и увековечению подвига тружеников тыла, рассказал председатель комитета по культуре города Барнаула Валерий Паршков.

Так, 1 мая на центральных городских магистралях планируется организовать автопробег ретро-автомобилей и современной пожарной техники, приуроченный к 374-й годовщине со дня основания пожарной охраны в краевой столице, которая будет отмечаться 30 апреля.

В продолжение автопробега запланирована выставка пожарной техники и показательные выступления подразделений Главного управления МЧС России по Алтайскому краю на площади Свободы.

«В этом году 100-летний юбилей со дня образования отмечает Всероссийское физкультурно-спортивное общество «Динамо». В связи с этим на площади Советов запланировано проведение легкоатлетического пробег «Динамовская десятка». Также идет подготовка к традиционной эстафете на призы газеты «Алтайская правда», которая пройдет на проспекте Ленина», - рассказал Валерий Паршков.
Он напомнил, что в 2021 году Указом Президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным городу Барнаулу было присвоено звание «Город трудовой доблести», как признание самоотверженного подвига, совершенного горожанами-тружениками тыла в годы Великой Отечественной войны.

Профильными ведомствами готовятся памятные мероприятия у стелы «Город трудовой доблести», концертная программа на набережной Барнаула с участием творческих коллективов краевой столицы, а также парад судов, посвященный открытию навигации на реке Обь.

Завершатся мероприятия в 22 часа праздничным фейерверком с акватории реки Обь.

Праздничные и памятные мероприятия, приуроченные к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, проводятся ежегодно в апреле-мае. Среди патриотических акций самые масштабные – «Вахта памяти», «Георгиевская лента», «Синий платочек». В рамках акций «Парад у дома ветерана» и «Фронтовая бригада» творческие коллективы города проводят праздничные программы во дворах домов, где живут ветераны.

«Накануне 9 мая всех ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла поздравят на дому с вручением подарков от Губернатора Алтайского края Виктора Томенко, администрации города Барнаула и Барнаульской городской Думы», - сообщил Валерий Паршков.
Официальные праздничные мероприятия традиционно начнутся утром 9 мая с возложения цветов на Мемориале Славы. Далее планируется торжественное прохождение войск Барнаульского гарнизона на площади Советов с участием парадных расчетов, знаменной группы и сводного гарнизонного оркестра. По завершении прохождения войск Барнаульского гарнизона запланировано проведение акции «Бессмертный полк».

Планируется и проведение традиционного краевого легкоатлетического пробега «Кольцо Победы», в котором принимают участие не только профессиональные спортсмены, но и любители бега из городов и районов Алтайского края.

Основные праздничные мероприятия развернутся на площади Сахарова и завершатся в 22 часа праздничным фейерверком. Также программы, посвященные празднованию 78-ой годовщины Победы, пройдут во всех районах города с фейерверками в финале.

Татьяна Королева, председатель комитета по социальной поддержке населения города Барнаула, рассказала о реализации мер поддержки ветеранов Великой Отечественной войны в городе Барнауле. Также в ходе заседания оргкомитета обсудили оформлении города к предстоящим праздникам.

По итогам заседания глава города Вячеслав Франк поручил заместителям, руководителям районных администраций, профильных комитетов и городских служб продолжить подготовку к проведению праздничных мероприятий:

«При подготовке к проведению праздничных мероприятий, приуроченных ко Дню Весны и Труда, годовщине Победы в Великой Отечественной войне, необходимо уделить особое внимание охране общественного порядка и обеспечению безопасности участников мероприятий», – подчеркнул Вячеслав Франк.



Фото: Вечерний Барнаул