-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 апреля 2019, 12:20

Заседание оргкомитета «Победа» прошло в администрации города

Общество

Заседание оргкомитета «Победа» по подготовке к празднованию 74-й годовщины Великой Победы провел глава города Сергей Дугин.

О готовности к масштабным праздничным мероприятиям отчитались председатели комитетов администрации г. Барнаула, а также главы администраций Индустриального, Центрального, Октябрьского, Железнодорожного и Ленинского районов.

О ходе работы по подготовке к проведению праздничных мероприятий, состоянии памятников рассказал председатель комитета по культуре Валерий Паршков:

"На территории г. Барнаула расположено 89 памятников, посвященных Великой Отечественной войне. На сегодняшний день целостность практически всех памятников восстановлена. До 1 мая дефекты покрасочного слоя на памятниках в с. Гоньба, Березовка, Черницк будут устранены"

С 6 по 8 мая на центральной площадке праздника - пл. Сахарова пройдут финальные репетиции.

"Для организации поздравления ветеранов приобретено и передано в администрации районов города 3926 подарочных наборов для тружеников тыла и 537 - для ветеранов Великой Отечественной Войны", - сообщила председатель комитета по социальной поддержке населения Ольга Ишутина.

Глава города поручил руководителям районов лично принять участие в поздравлении ветеранов. 

"Ряды ветеранов редеют с каждым годом, внимание для них сейчас особенно ценно, необходимо найти время и посетить наших дорогих участников войны лично", - подчеркнул Сергей Дугин.

Председатель комитета по делам молодежи Владимир Гудков проинформировал об участии волонтеров в шествии «Бессмертный полк», организации патриотической акции «Георгиевская ленточка» и готовности мероприятий на пешеходной зоне ул. Мало-Тобольской. По его словам, в этом году при построении участников акции «Бессмертный полк» будет сохранен прежний принцип формирования колонн по районам в две линии. Движение колонн начнется сразу после окончания торжественного построения войск, ориентировочно в 10:40. Во время формирования и движения колонн будут работать более 400 волонтеров, прошедших обучение на базе АлтГУ. Узнать их можно будет по жилеткам красного и зеленого цветов. Кроме того, на протяжении всего шествия будут работать 50 волонтеров-медиков в куртках белого цвета.

В финальной точке шествия (у Дворца зрелищ и спорта) в этом году создадут новую инсталляцию «Красная линия истории», где все желающие смогут оставить свое послание.

Об оформлении города к праздничным мероприятиям участникам оргкомитета рассказал председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Барнаула Дмитрий Аристов. В соответствии с утвержденной в городе концепцией была определена схема размещения элементов праздничного оформления, разработаны эскизы баннеров с праздничной тематикой, посвященной Победе в Великой Отечественной войне. Городские улицы и здания уже начали украшать к празднику.

Алексей Каретников, председатель комитета по физической культуре и спорту, сообщил об организации и проведении легкоатлетического забега «Кольцо Победы». Он начнется в 13.00, планируется, что участие в нем примет порядка 4000 человек.

Председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Александр Пугач рассказал об оформлении промышленных и торговых предприятий города к празднику, организации торговли в местах проведения массовых мероприятий и об ограничении продажи алкогольной продукции.

"Предприятиям потребительского рынка рекомендовано ограничить торговлю алкогольсодержащими напитками 9 мая с 9.00 до 21.00. Постановление направлено в администрации районов города. Будет осуществляться контроль"

9 мая на территории города будут работать торговые площадки, три полевые кухни. Барнаульская водяная компания бесплатно обеспечит горожан питьевой водой.

О том где будет перекрыто движение в праздничный день доложил председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев.

Сергей Дугин отметил, что необходимо обратить особое внимание на уборку территорий, как в период подготовки к празднику, так и в сам День Великой Победы.

"Нужно учесть в подготовке к празднику все нюансы, чтобы у горожан, а прежде всего ветеранов, осталось хорошее впечатление от него"


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна