-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 февраля 2021, 10:26

Заработал официальный сайт барнаульского этапа Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ

Спорт

Веб-представительство соревнований содержит разделы для болельщиков, волонтёров, журналистов. На главной странице сайта установлен таймер, отсчитывающий время до старта исторического события. Значительная часть информации появится позднее. Например, составы команд и представление звёзд-участников (заявочная кампания на барнаульский этап Кубка мира завершится только 11 мая). Но уже сейчас можно ознакомиться с предварительным расписанием соревнований.

На сайте будут появляться самые свежие новости о ходе подготовки к Кубку мира и затем – во время самих соревнований – о ходе спортивной борьбы на барнаульском гребном канале.

Сайт запускается в двух версиях – на русском и английском языках. Эти два варианта различаются и по структуре, так как организаторы в общении с разными аудиториями решают разные задачи. Одна из важнейших целей русскоязычной версии – просветительская. Надо познакомить наших отечественных болельщиков​ с видом спорта, по которому в мае 2021 года в Барнауле пройдут соревнования. Многие продвинутые любители спорта путают греблю на байдарках и каноэ с академической греблей. Кубок мира – 2021 проводится по первому из двух этих видов.

Предполагается, что англоязычная публика (спортсмены, официальные лица команд и федераций, болельщики) и так разбираются в гребле. Хотелось бы рассказать им о Барнауле, Алтае, Сибири, показать лучшие стороны нашего региона. Возможно, изменить их стереотипы восприятия нашей страны.

Также раздел, посвященный барнаульскому этапу Кубка мира, появился на официальном сайте краевой столицы.

Справка. Второй этап Кубка мира по гребле на байдарках и каноэ пройдёт с 20 по 23 мая 2021 года на барнаульском гребном канале (первый этап за неделю до этого – в венгерском городе Сегед). Ожидается участие более чем 400 спортсменов самого высокого уровня. На соревнованиях в Барнауле будут разыграны шесть олимпийских лицензий на Игры в Токио и 38 комплектов медалей собственно Кубка мира. Прямую телетрансляцию будут вести каналы «Матч ТВ» и EuroSport.