-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 сентября 2021, 15:03

Запуск тепла в жилые дома в Барнауле - на особом контроле

ЖКХ

Этот вопрос стал одной из тем обсуждения сегодня, 27 сентября, на расширенном аппаратном совещании, которое провел первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков. Он заслушал оперативную информацию руководителей профильных комитетов, районных администраций и городских служб о запуске тепла в социальные учреждения и жилые дома.

По словам заместителя председателя комитета по образованию Барнаула Натальи Михальчук, тепло запущено в здания всех 262 образовательных организаций. Ежедневно температуру воздуха во всех основных помещениях пребывания детей контролирует персонал образовательного учреждения с помощью бытового термометра. Информацию по мониторингу температуры школы и детские сады размещают на своих сайтах. Комитет отслеживает данные по температурному режиму. По вопросам, связанным с теплом в образовательных учреждениях, родители могут также обратиться в комитет по образованию по телефонам 56-91-67, 56-91-68.

Все учреждения здравоохранения также подключились к теплу, проинформировал заместитель председателя комитета по энергоресурсам и газификации Сергей Бекетов.

Как сообщил председатель комитета ЖКХ Денис Ращепкин, подача теплоснабжения ограничена в 19 домах из-за повреждения на теплосетях. По информации директора Барнаульской теплосетевой компании Александра Гросса, все источники теплоснабжения запущены, температурные режимы теплоносителя стабильные. Локальные повреждения на сетях оперативно устраняются. 

Сроки запуска отопления перенесены в 18 домах из-за проведения региональным оператором капремонта на системах теплоснабжения либо из-за ремонтных работ, проводимых собственниками. «Каждый дом - на индивидуальном контроле», - подчеркнул заместитель главы по городскому хозяйству Сергей Пашковский.

Анатолий Воронков поручил ответственным службам контролировать выполнение подрядными организациями графиков работ, влияющих на запуск тепла. Также он отметил, что необходимо продолжать разъяснительную работу с жителями домов, в которых отопление еще не появилось.

Напомним, если в доме еще нет отопления, информацию можно уточнить в своей управляющей компании или ТСЖ, только после этого позвонить на круглосуточные телефоны диспетчерских в районных администрациях:  Железнодорожный район – 62-56-95; Индустриальный район – 47-51-83; Ленинский район – 54-44-49; Октябрьский район – 24-74-98; Центральный район – 63-08-25, или в диспетчерскую службу СГК – 59-97-15.

Председатель комитета по строительству, архитектуре и развитию города Антон Воробьев рассказал участникам совещания о ходе реализации муниципальной программы «Градостроительная политика города Барнаула на 2015-2024 годы», о достижении ее плановых показателей.

Так, в Барнауле с начала года введено в эксплуатацию 387,2 тыс. кв. м жилья, это 73,1% от планового значения (530,0 тыс. кв. м). На душу населения ввод жилья на 20 сентября 2021 года составил 0,56 кв. м, что составляет 73,7% от планового значения (0,76 кв. м). В среднем сегодня на одного жителя приходится 26,52 кв. м общей площади жилых помещений, что составляет 99,7% от планового показателя (26,6 кв. м). За 2020 год этот показатель равнялся 25,98 кв. м, или 103,9% от планового значения (25 кв. м). Также в рамках программы на территории города в этом году демонтировали 1410 рекламных конструкций, в том числе 27 наземных.