-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 сентября 2022, 13:43

Запуск тепла в многоквартирных домах Барнаула планируется начать в конце недели

ЖКХ
Такое решение принято на совещании по подготовке к отопительному периоду, которое провел глава Барнаула Вячеслав Франк.

Пока синоптики прогнозируют теплую погоду на конец этой недели и начало следующей: дневные температуры предварительно достигнут 20 градусов тепла. В конце следующей недели, после 21 сентября, планируется начать подавать тепло. С сегодняшнего дня, 16 сентября, управляющие компании приступают к заполнению внутридомовых систем отопления. Эту работу нужно начать, пока не наступили холода, чтобы отопительный сезон стартовал для горожан максимально комфортно. 

О готовности многоквартирных домов Барнаула к зиме рассказал замглавы города по городскому хозяйству Сергей Пашковский:
– Многоквартирный жилой фонд в Барнауле готов лучше, чем в предыдущие годы. Почти на сто домов больше, чем в прошлом году, получили акты готовности к отопительному сезону. Паспорта готовности получили и некоторые управляющие компании, которые не смогли этого сделать год назад. Заполнение водой внутридомовых систем уже стартовало, эта работа – на контроле районных администраций. 
Социальные учреждения – школы, детские сады, больницы и другие – могут подключить тепло уже сейчас. Об этом сообщил директор филиала АО «Барнаульская генерация» – «Барнаульская теплосетевая компания» Александр Гросс. Для подключения учреждениям необходимо направить заявление в адрес теплосетевого подразделения СГК: письмом на адрес пр. Космонавтов, 13 или на электронную почту btsk@sibgenco.ru. На сегодняшнее число поступило 46 таких заявок. В 30 из них уже подали тепло, в основном это детские сады.

В течение лета системы теплоснабжения Барнаула готовили к зиме. На подготовку объектов инженерной инфраструктуры города к зиме в 2022 году направлено более 2,1 млрд рублей. По словам Александра Гросса, основные работы завершены, готовность сетевого хозяйства к отопительному сезону практически стопроцентная. Гидравлические испытания тепловых сетей по контурам ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 завершены в полном объеме, все выявленные повреждения устранены. Заготовлено 352 тысяч тонн угля, фактические запасы на ТЭЦ города более чем в 2 раза превышают нормативные. Ремонт оставшихся плановых участков теплосетей будет завершен к 21 сентября.

К началу отопительного сезона закончат и монтаж теплосетей на путепроводе по проспекту Ленина:
– На теплосети в районе моста на Новом рынке обратный трубопровод диаметром 1000 мм уже переврезали. К аналогичным работам приступили сегодня на двух прямых трубопроводах диаметром 700 мм, также проведут работы на 300-м трубопроводе. К четвергу эти работы будут завершены, – сообщил Александр Гросс.
Глава города Вячеслав Франк отметил первостепенное значение подключения к отоплению больниц и социальных учреждений, расположенных в Барнауле. Он подчеркнул, что управляющим компаниям необходимо активизировать работу по заполнению внутридомовых систем, поручил держать на особом контроле запуск тепла в многоквартирных домах Барнаула.
– К зиме мы подошли с неплохими показателями, они выше всех предыдущих лет, – отметил глава города. – Хочу поблагодарить всех, кто в непростое время достойно выполнил большую и сложную работу, чтобы барнаульцы вовремя получили тепло.