-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 декабря 2022, 14:11

За здоровье и законность: Молодежный парламент Барнаула подводит итоги и обсуждает перспективы

Молодежь

Во время очередного заседания Молодежный Парламент города Барнаула наметил возможные варианты сотрудничества с приглашенными спикерами – представителями прокуратуры и народной дружины.

Старший помощник прокурора города Барнаула Яна Горланова сообщила молодым парламентариям об особенностях уголовной и административной ответственности за совершение коррупционных преступлений и правонарушений.

– Рост таких правонарушений наблюдается из-за того, что их стали больше регистрировать, то есть о случаях коррупции заявляют люди, - отметила Яна Леонидовна. – В ваших руках сейчас бороться с коррупцией. Не молчите, обращайтесь к сотрудникам прокуратуры, полиции. Нашим законодательством в отношении коррупционных преступлений и правонарушений предусмотрены уголовная, административная, дисциплинарная и гражданско-правовая ответственность.

Молодых парламентариев заинтересовало, совершает ли подобные преступления и правонарушения молодежь и каков в целом усредненный портрет коррупционера. Яна Горланова отметила, что, как правило, получают и дают взятки мужчины в возрасте от 30 до 45 лет, со средним или выше среднего достатком.

О привлечении молодежи краевой столицы в мероприятия Барнаульской городской общественной организации «Народная дружина «Барнаульская» рассказал Алексей Смирнов, главный специалист отдела общественной безопасности комитета общественных связей и безопасности администрации города.

– Народная дружина «Барнаульская» - это одна из многочисленных общественных организаций, регулярно участвующих во всех мероприятиях нашего города, - отметил председатель молодежного Парламента Николай Савинский.

Действительно, все масштабные мероприятия в Барнауле проходят с участием дружинников, в том числе студентов. Алексей Смирнов подчеркнул, что для активной молодежи участие в деятельности дружины не только интересно, но и выгодно.

– Наши дружинники занимаются в Волонтерском центре подготовки народных дружинников, который расположен по ул. Деповская, 17а. Там есть спортивный зал для занятий с тренером, тренажерный зал, лекционный зал для всевозможных лекций. Дружинники занимаются здесь бесплатно, поддерживая здоровый образ жизни, - сообщил Алексей Алексеевич. – Хотелось бы, чтобы в наших рядах было еще больше молодежи. 

На 1 декабря 2022 года в штабе народной дружины находится 854 человека, из них 188 студентов. От Алтайского госуниверситета числится 24 студента, от Алтайского промышленно-экономического колледжа – 29 студентов, от филиала Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики – 12 студентов. В народной дружине «Барнаульская» есть специализированные отряды, их шесть. В эти отряды входят студенческие движения. Например, колледж АлтГУ занимается по линии Управления МВД России по городу Барнаулу, АПЭК взаимодействует с Главным управлением Федеральной службы судебных приставов.

Кроме того, в ходе квартальной сессии депутаты молодежного Парламента XII созыва подвели итоги своей работы в 2022 году.

Фото: Андрей Чурилов, Вечерний Барнаул