-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 февраля 2022, 10:00

За время пандемии почти 179 тысяч пациентов в Алтайском крае получили препараты для лечения в амбулаторных условиях

Здоровье

За время пандемии почти 179 тысяч пациентов в Алтайском крае получили препараты для лечения в амбулаторных условиях

В сети медицинских организаций Алтайского края и на складе предприятия «Аптеки Алтая» создан запас лекарств для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Он рассчитан на 68 700 человек, сообщает официальный сайт региона.

Всего за время пандемии препаратами обеспечены 178 831 пациент для лечения в амбулаторных условиях. За счет лимитов 2020 года пациенты обеспечены лекарствами на сумму 134 миллиона 185,6 тысячи рублей, за счет лимитов 2021 года - на сумму 197 миллионов 546,8 тысячи рублей.

Дополнительно распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 января 2022 года Алтайскому краю на лекарства для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях выделено 125 миллионов 837,7 тысячи рублей.

«Когда средства поступят в регион, будут заключены договоры на поставку лекарственных препаратов, указанных для лечения в методических рекомендациях Минздрава России. Мы планируем, что этих средств будет достаточно для обеспечения лекарствами еще 104 тысяч пациентов», - сообщил начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности краевого Минздрава Тарас Хамрилов.

В Министерстве здравоохранения ежедневно проводят мониторинг наличия лекарственных препаратов в подведомственных медицинских и аптечных организациях. С ростом заболеваемости остро встал вопрос доставки препаратов пациентам, проходящим лечение коронавирусной инфекции дома. Для оперативного решения этой задачи в регионе привлекают волонтеров.

Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края