-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 марта 2021, 15:27

За 30 лет работы барнаульская компания «Алфит» разработала и выпустила свыше 250 наименований фитопродукции

Бизнес Здоровье
За 30 лет работы барнаульская компания «Алфит» разработала и выпустила свыше 250 наименований фитопродукции

Алтайский краевой фитоцентр «Алфит» - единственный в регионе центр, специализирующийся на профилактике и вспомагательной фитотерапии.

Он появился в 1991 году, а в 1995-м было принято решение о необходимости создания производственной площадки, которой стал фармацевтический завод «Гален». Создатель компании – кандидат медицинских наук, врач-онколог, фитотерапевт Сергей Корепанов. Сегодня научно-производственная фирма «Алфит» и завод «Гален» представляют собой единый научно-производственный комплекс, где ведется научная апробация фитотерапевтических методик и производится натуральная оздоровительная фитопродукция.

За годы существования созданы рецептуры и изготовлено свыше 250 наименований продуктов. В ассортименте ООО Фармацевтический завод «Гален» – брикетированная и капсулированная фитопродукция, сиропы на растительном сырье, бальзамы, фитопродукция на меду, масляные экстракты, суппозитории и косметическая пакетированная фитопродукция. Только в предыдущем году предприятием было произведено их более 300 тысяч упаковок. Ежегодно компания выводит на рынок новые оригинальные товары. 

В фитоцентре «Алфит» врачи-онкологи, фитотерапевты консультируют пациентов по вопросам применения лекарственных растений. Параллельно с консультационной деятельностью здесь осуществляются научные исследования, ведется работа по созданию собственных фитосборов с оригинальными составами под торговой маркой «Алфит». Специалисты центра работают в постоянном сотрудничестве с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии им. Н. Н. Блохина и с Томским научно-исследовательским институтом фармакологии.

Совместно с факультетом повышения квалификации Алтайского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения Российской Федерации фитоцентр «Алфит» уже более 10 лет проводит курсы повышения квалификации врачей и медицинских работников среднего звена по специальности «Фитотерапия». Программа обучения совмещает теорию и практику. Информация, полученная во время теоретических лекций и семинаров, подкрепляется практической работой – слушатели выезжают на полевые занятия, ведут сбор лекарственных растений в естественных условиях их произрастания. Подобные обучающие программы востребованы – на них съезжаются люди не только из российских регионов, но из разных стран.

Продукция завода успешно представлена на российском рынке, а также поставляется на экспорт в страны ближнего и дальнего зарубежья: Казахстан, Белоруссию, Украину, Литву, Болгарию, США, Швейцарию, Данию, Германию, Чехию, Сербию, Словению. Предприятие планирует осваивать новые рынки сбыта и увеличивать свое присутствие на уже существующих.

Источник: управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям