-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 января 2022, 11:12

Юрлица в Барнауле должны подтвердить в ФСС основной вид экономической деятельности

Бизнес

Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ напоминает, что в крае стартовала кампания по подтверждению основного вида экономической деятельности (ОВЭД).

Подтвердить ОВЭД обязаны юридические лица любой организационно-правовой формы. Процедура необходима для определения размера страховых взносов на травматизм, которые работодатель будет уплачивать за своих сотрудников в соцстрах в текущем году. Чем опаснее профессия, тем выше размер взносов. В 2022 году сохраняются 32 страховых тарифа в размере от 0,2 до 8,5% от сумм выплат, которые начислены работодателем в пользу работника в рамках трудовых отношений.

В соответствии с законодательством, юрлица обязаны не позднее 15 апреля представить в территориальный орган соцстраха по месту регистрации: заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности; справку-подтверждение основного вида экономической деятельности; копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).

Подготовка необходимого комплекта документов не занимает много времени. Передать его в ФСС можно дистанционно в электронном виде через Шлюз на сайте фонда, спецоператоров связи и портал «Госуслуги». Доступны и другие способы предоставления информации в соцстрах: лично в филиалах регионального отделения, почтой.

- Мы настоятельно рекомендуем страхователям не ждать 15 апреля, а подтверждать основной вид деятельности уже сегодня, - говорит Татьяна Петрова, управляющий Алтайским региональным отделением ФСС РФ. – Это простое действие избавит компанию от необходимости платить повышенные взносы «на травматизм». Если организация нарушит срок или не представит документы для подтверждения ОВЭД, соцстрах вправе установить ей тариф по виду деятельности, имеющему самый высокий класс профессионального риска из указанных в Едином государственном реестре юридических лиц в отношении этой организации.