-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 февраля 2023, 14:47

Юные следж-хоккеисты со всей страны проводят тренировки на барнаульском льду

Спорт

На этой неделе в Барнауле проходит интенсив Федерации адаптивного хоккея России.

Следж-хоккей — официальный паралимпийский вид спорта, в который, сидя на специальных санях, играют люди с ампутацией или другими поражениями опорно-двигательного аппарата. Профессиональных команд в России немного — восемь. Зато на детском уровне эта дисциплина развита прекрасно, есть больше 70 команд в 39 регионах страны. 

Федерация адаптивного хоккея России (в нее, помимо следж-хоккея, входит хоккей слепых и людей с нарушениями интеллекта) не так давно запустила проект — серию интенсивов в различных городах. Тренеры собирают определенное количество детей из регионов, где уже занимаются этим видом спорта, и привозят туда, где он не развит.

Одним из инициаторов организации таких мини-сборов в Барнауле стал игрок команды футболистов-ампутантов «Динамо-Алтай» Дмитрий Удалов, который был одним из первопроходцев следж-хоккея в стране. Он хочет создать в Барнауле детско-юношескую команду для реабилитации детей с ОВЗ.

Юные следж-хоккеисты первую тренировку в Барнауле провели в субботу, пробудут здесь до четверга. Все занятия открытые, посмотреть может любой желающий, а после воскресного заинтересовавшиеся могли и сами испытать, что такое следж-хоккей.

В Барнауле юные следж-хоккеисты не только тренируются: для них подготовили большую культурную программу и познакомили с городом.

Материал и фото Ярослава Махначева, «Вечерний Барнаул»