-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 апреля 2022, 10:38

Юбилейная выставка Валерия Октября «Танец жизни» открылась в Барнауле

Культура

В выставочном зале музея «Город» представлена масштабная экспозиция Валерия Октября – на ней можно увидеть более 150 работ, созданных художником за последние пять лет. Выставка приурочена к 70-летию мастера, сообщает сайт газеты "Вечерний Барнаул".

Свою юбилейную выставку Валерий Октябрь назвал «Танец жизни». И это не случайно, большая часть собранных здесь работ посвящена балету – недавнему увлечению художника. Чтобы напитаться энергией танца, Валерий Эрикович вместе с женой побывал не только в Большом театре, но и в театрах Вены, Милана и даже в Метрополитен-опера. Исследованию пластики человеческого тела посвящён довольно большой раздел выставки, но всё же в залах не менее широко представлены и другие жанры, которыми мастерски владеет живописец –от пейзажа и тематической композиции до работ, выдержанных в духе символизма, и загадочных абстракций. Эту тягу к эклектичности художник объясняет своим нежеланием окончательно определяться со стилем.

«В нашем деле нужно быть индивидуалистом, следовать собственному пути, - рассуждает Валерий Октябрь. - Но при этом очень важно постоянно учиться, интересоваться новыми именами, течениями, не прекращать экспериментировать. Сегодня можно наблюдать, как в искусстве (как, наверное, и в жизни вообще) стираются рамки между стилями, направлениями, подходами. И в этой мешанине рождается так много интересного, необычного. Мне нравится всё это отслеживать, улавливать».

Как отметил председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков, сегодня Октябрь – это уже не фамилия, а целая художественная фирма, в которой продолжателями семейного дела стали дети мастера – дочь Евгения, сыновья Денис и Илья.

«Диапазон творчества Валерия Эриковича поражает, - выступил на открытии выставки Валерий Паршков. -  Восхищает и умение художника показывать хорошо знакомые всем места так, что по притягательности, по изобразительной щедрости им легко могут проиграть те же Венеция или Нью-Йорк».

В рамках открытия юбилейной выставки Евгению Октябрю по поручению главы администрации города Барнаула Вячеслава Франка был вручён почётный знак «С благодарностью, Барнаул» – высшая городская награда за большой личный вклад в развитие культуры.

Фото Андрея Чурилова, сайт газеты "Вечерний Барнаул".