-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 мая 2023, 11:00

Яркими флагами и плакатами украсили краевую столицу ко Дню Победы

Общество

Больше 3,3 тысяч флаговых конструкций на опорах установили в Барнауле к празднику Победы.

Площадь Победы, которая является одним из главных мест притяжения горожан 9 мая, украсили две семиметровые флаговые консоли. Рядом, на пересечении Социалистического проспекта с улицей Молодежной и проспектом Строителей, также появились костры с флагами.

Триколоры установили на площадях Баварина, Мира, Победы, Сахарова, на аллее по проспекту Ленина, по Змеиногорскому тракту, в Нагорном парке и на набережной Оби. Флаговыми кострами украсились крупные транспортные развязки краевой столицы – на Ленина, Калинина, Профинтерна, площади Октября, Павловском тракте, въезды в город – со стороны Нового и коммунального мостов, в районе подъема на улицу Аванесова, и другие.

Впервые к празднику Победы украсили улицу Мало-Тобольскую. На фонарях разместили яркие композиции из флагов и георгиевских лент, а входы на пешеходную зону оформили фигурами в виде звезд, которые светятся в вечернее время.

Уличные фонари на дорогах Барнаула оформили флажками в цветах российского триколора.

Больше 150 билбордов и рекламных плоскостей украсили баннеры, посвященные Дню Победы. В этом году на них изображены важнейшие стратегические события Великой Отечественной войны, которые проходили 80 лет назад – в 1943 году. В их числе – прорыв блокады Ленинграда и операция «Кольцо» (Сталинградская битва), Курская битва, первый салют Победы в честь освобождения Орла и Белгорода, битва за Днепр и другие.

Баннеры можно увидеть по многим магистралям города – проспектам Красноармейскому, Строителей, Ленина, Социалистическому, Павловскому тракту, улицам Советской Армии, Энтузиастов, Шумакова, Попова, Власихинской, Малахова, Антона Петрова, Юрина.

Кроме того, к майским праздникам украсили для горожан школы и вузы, предприятия промышленности и торговли, парки и скверы Барнаула – как в центральной части города, так и в пригороде.