-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 сентября 2022, 16:10

Взрывотехники УФСБ России по Алтайскому краю рассказали барнаульской молодежи об особенностях своей службы

Безопасность Молодежь

5 сентября в Алтайском государственном колледже прошло мероприятие, приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 

Организаторами стали УФСБ России по Алтайскому краю совместно с комитетом по делам молодёжи Барнаула. Такой выезд сотрудников спецслужбы - не на боевое задание, а для общения с молодёжью - уже стал традицией. Около ста первокурсников АлтГК познакомились с передвижной криминалистической взрывотехнической лабораторией Управления, из первых уст услышали о специфике и рисках профессии взрывотехника, сложностях, с которыми приходится сталкиваться. 

Эксперты показали в действии работу дистанционно управляемых мобильных роботехнических комплексов, с помощью которых осматривают подозрительные объекты и обезвреживают их. Такие роботы используются, чтобы обезопасить жизнь взрывотехника.

В случае же, когда нет возможности работать дистанционно, например, если затруднён доступ к взрывному устройству, эксперт отправляется к нему сам, надев на себя специальный костюм. Такое снаряжение весит больше 40 килограммов и выдерживает взрыв мощностью до пяти килограммов в тротиловом эквиваленте. Некоторым ребятам удалось ощутить тяжесть снаряжения - эксперты помогли им надеть специальный костюм на себя.

Также учащимся продемонстрировали установщик радиопомех. С его помощью глушат радиосвязь вокруг потенциальной бомбы сразу же по прибытии к месту, чтобы её нельзя было привести в действие удалённо.

Рассказали эксперты и о видах взрывных устройств на примерах учебных экземпляров противопехотной мины, ручных гранат и ПФМ-1, называемой также «Лепесток». Взрывотехники подчеркнули: в случае обнаружения подобных опасных объектов или других подозрительных предметов важно ни в коем случае не прикасаться к ним и максимально оперативно информировать экстренные службы.


Подготовлено по материалам пресс-службы УФСБ России по Алтайскому краю