-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 июля 2022, 15:20

Выпускники Барнаульского юридического института в торжественной обстановке получили дипломы

Общество
29 июля состоялся торжественный выпуск слушателей факультета подготовки сотрудников полиции и следователей Барнаульского юридического института МВД России.

Выпускники этого года отправятся служить во все регионы Сибирского федерального округа. Выпускников БЮИ МВД России с окончанием учебы поздравил Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Дипломы выпускникам вручили: Губернатор, Председатель Правительства Алтайского края Виктор Томенко, председатель комитета АКЗС по социальной защите и занятости населения Ирина Солнцева, заместитель главы администрации города Барнаула, руководитель аппарата Оксана Финк, глава администрации Центрального района Максим Сабына, министр внутренних дел по Республике Алтай Александр Соловьёв, временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МВД России по Алтайскому краю Ольга Кузнецова, федеральный инспектор в Алтайском крае Александр Заболотный, начальник БЮИ МВД России Дмитрий Проказин, первый начальник института Владимир Семёнов, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Виктор Томенко поздравил выпускников с окончанием учебы и выразил надежду на то, что служба у них сложится успешно. Губернатор подчеркнул, что молодому поколению есть на кого равняться: за шесть с половиной десятилетий вуз подготовил 40 тысяч специалистов.

– Полученные за годы учебы профессиональные знания и практические навыки послужат тому, чтобы вы могли выполнять свой профессиональный долг на самом высоком уровне. Деятельность каждого из вас будет входить в общие результаты работы и правоохранительной системы, и органов внутренних дел. По поступкам, по работе каждого из вас жители будут строить свое отношение к органам внутренних дел, – напомнил глава региона выпускникам.

– Дорогие выпускники, вы покидаете стены родного вуза в юбилейный год – 65-летия со дня образования нашего института, – отметил начальник БЮИ Дмитрий Проказин. – Вы начинаете свою практическую деятельность в крайне ответственный для нашего Отечества период, когда добросовестное исполнение своих служебных обязанностей будет напрямую способствовать укреплению суверенитета нашей страны и отстаиванию ее национальных интересов.

Дипломы об окончании института получили 136 будущих сотрудников полиции и следователей, прошедших обучение по специальностям «правоохранительная деятельность» и «правовое обеспечение национальной безопасности». Золотых медалей удостоены четверо: лейтенанты полиции Екатерина Пимонова, Снежана Сорокина, Марина Ноздрина и Мария Ретих. Заслуженные награды они получили из рук Губернатора края Виктора Томенко и начальника института Дмитрия Проказина.

– Это наша гордость! – не скрывает восторга мама медалистки Оксана Владимировна. – Снежана стремилась к цели, школу окончила с золотой медалью, и в институте тоже решила получить красный диплом – и достигла этого. Служить будет дома, в Алейске. Я работаю в смежной системе, в суде. Может быть, отчасти глядя на меня, она выбрала такой путь.

Для всех выпускников института выбор профессии был осознанным. Диана Маллекер и ее брат первыми в своей семье решили поступить на государственную службу.

– Просто в какой-то момент мы оба поняли, что хотим служить народу, приносить пользу стране, - объясняет выпускница. – Брат старше на год, но, можно сказать, что я первая задумалась о службе. А он, когда подошел к выпуску из 11 класса, сказал: «Знаешь, я подумал, что тоже хочу пойти по этому пути». Было тяжело только на первом курсе, но потом, в процессе становления нас как сотрудников органов внутренних дел, я поняла, что если относиться с должной внимательностью ко всему и грамотно планировать свое время, то служба очень интересна. Я ни разу не пожалела, что выбрала ее.

Планы на будущее у девушки амбициозные:

– Я буду обучаться в адъюнктуре Академии управления МВД России в Москве. Вместе со мной поступили еще двое выпускников Барнаульского юридического института, – говорит Диана. – После адъюнктуры я смогу служить в преподавательском составе.

Молодые лейтенанты отправятся служить не только в населенные пункты Алтайского края: их ждут в территориальных органах МВД республик Алтай, Саха (Якутия), Тыва и Хакасия, Красноярского края, Кемеровской, Новосибирской и Томской областей, а также в Управлении на транспорте по СФО. Уроженец Белокурихи Владимир Фиганов собирается служить в подразделении дознания в своем родном городе.

– Мне нравится специфика работы, когда проходил преддипломную практику, я набрался должного опыта, понял, что нужен там, и иду исполнять свой долг, - признается Владимир. – Специфика работы в селах и маленьких городах нисколько не легче, поскольку штат сотрудников меньше, а преступность может быть на том же уровне, что и в крупных городах. Еще в процессе обучения я участвовал в очень значимой работе – борьбе с экстремизмом: мы ходили в колледжи, школы, где проводили лекции. Я уверен, что кому-то мы точно помогли. 

В преддверии выпускного пятикурсники БЮИ МВД России высадили на территории института саженцы туи. Таким образом слушатели института продолжили традицию, которая была заложена выпускниками 2010 года. 

Фото: Антон Федотов, Мария Дубовская, материал: Светлана Ермошина, Вечерний Барнаул