-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 октября 2021, 09:15

Выездные дни профилактики состоялись для школьников Барнаула

Безопасность Молодежь Здоровье

В эту неделю октября в муниципальных общеобразовательных организациях города Барнаула проходят ежегодные выездные «единые дни профилактики». Основной целью подобных мероприятий является повышение правовой культуры подростков и активная пропаганда здорового образа жизни.

Для проведения «единых дней профилактики» комитет по образованию города организовал выезд специалистов различных учреждений сферы профилактики: Алтайского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом, Алтайского краевого наркологического диспансера, Краевого центра медицинской профилактики и общественного здоровья, Федеральной службы по борьбе с наркотиками по Алтайскому краю, Министерства чрезвычайных ситуаций по Алтайскому краю.

Среди участников - молодежный информационный центр «Жизнь без наркотиков» (библиотека №15 МБУ «ЦБС города Барнаула»). Состоялись выезды в МБОУ «Гимназия №42», «Гимназия №69», «Лицей №86». За короткие минуты уроков удалось обсудить темы опасности потребления и распространения синтетических наркотиков, ответить на вопросы «Так ли безопасны вейпы, айкосы, снюсы?», «Насвай. Является ли он наркотиком?», «Какие сроки получают несовершеннолетние за распространение наркотиков?», «Почему важно оставаться трезвым и независимым?». 

В ходе мероприятий ведущая обращалась к информационным источникам, приводила многочисленные примеры из жизни молодежи, попавшей в трудные ситуации из-за проб психоактивных веществ и попыток их продаж незаконным путем. В какой бы форме ни предлагались потребителю ядовитые никотиновые изделия, и как бы торговля ни изощрялась втянуть молодежь в потребление, посадив их на никотиновый крючок зависимости с помощью технологических изысков в форме снюсов, вейпов, айкосов – все это та же химическая зависимость и тяжелый вред здоровью. 

Также были проведены ролевые игры-тренинги по отказу от предложения проб и продаж наркотиков. Сотрудником был организован просмотр и короткое обсуждение фильма «Никотин. Секреты манипуляции. Снюсы, вейпы, айкосы». Кроме того, участники посмотрели короткометражный фильм «Соль любой ценой».