-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 марта 2020, 12:24

Вячеслав Франк: «Цифры бюджета определяют наши возможности»

Экономика и финансы
Вячеслав Франк: «Цифры бюджета определяют наши возможности»

В 2019 году впервые доходная часть городского бюджета превысила 15 млрд рублей, - об этом глава города сообщил депутатам Барнаульской городской Думы в рамках сегодняшнего отчета.

По его словам, весомая поддержка - около 8 млрд рублей - оказана из вышестоящих бюджетов. Из них только на реализацию четырёх национальных проектов на строительство дорог, школ и детских садов, благоустройство дворов и общественных территорий поступило более 2,7 млрд рублей. «Мы, в свою очередь, обеспечили софинансирование национальных проектов в рамках действующих муниципальных программ, - отметил Вячеслав Франк. - Выросли и собственные доходы бюджета города - они составили более 7 млрд рублей. Но их объём не позволяет нам развивать отдельные направления городского хозяйства, благоустройства, социальной сферы».

Огромной нагрузкой на бюджет является исполнение судебных решений. Их размер превысил 6,2 млрд рублей. Это больше всех налоговых доходов Барнаула за прошлый год. Проблема погашения долга по этим судебным актам осложняется высокой стоимостью их реализации. К примеру, только строительство одной ливневой канализации с очистными сооружениями оценивается более чем в шестьсот миллионов рублей.

По словам главы города, огромные ресурсы требуются на переселение горожан из аварийного жилья, обновление дорожной техники, пассажирского транспорта, социальных объектов и на многие другие насущные проблемы, решения которых ждут барнаульцы.

«Мы, безусловно, продолжим мероприятия по оптимизации расходов и увеличению доходов бюджета. Предстоит повысить эффективность работы по реализации земельных участков и муниципальной собственности, наращиванию собственной налоговой базы. Необходимо подумать и о более рациональном предоставлении преференций», - считает Вячеслав Франк.

Кроме того, по его мнению, назрел вопрос пересмотра дополнительных налоговых нормативов. 

«Среди столичных городов Сибирского федерального округа у Барнаула - самый низкий норматив отчислений от подоходного налога. Как результат, у нас одно из последних мест по бюджетной обеспеченности на душу населения, - подчеркнул он. - Наша общая задача, уважаемые депутаты - работать на перспективу, привлекая на цели развития дополнительные финансовые средства из вышестоящих бюджетов, повышая эффективность бюджетных расходов, особенно на проблемные вопросы»,- сказал глава краевой столицы.

Фото: Андрей Чурилов