-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 марта 2023, 10:25

Вячеслав Франк: «Горожане доказали, что Барнаул - большая дружная семья»

Общество
Сегодня, 17 марта, глава города Вячеслав Франк в соответствии с Уставом городского округа – города Барнаула представляет депутатам Барнаульской городской Думы ежегодный отчет о результатах деятельности за 2022 год.

На заседании Барнаульской городской Думы присутствуют представители Правительства Алтайского края, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания, Почетные граждане города Барнаула, руководители религиозных и национально-культурных объединений, представители силовых структур, общественных организаций, руководители администрации города и администраций районов.

Начав свой доклад, Вячеслав Франк отметил, что 2022-й не похож ни на один прожитый год:

«Специальная военная операция, защита нашего права быть собой, жить по собственным, а не навязанным правилам, определила ход истории, вектор развития страны и Барнаула. Президент России Владимир Владимирович Путин в Послании Федеральному Собранию подчеркнул, что абсолютное большинство граждан заняли принципиальную позицию в отношении специальной военной операции, поняли, поддержали наши действия по защите Донбасса. В рядах тех, кто обороняет страну от фашизма, стоят наши земляки – внуки и правнуки солдат Великой Победы! Низкий им поклон за мужество и героизм!»

По словам главы Барнаула, с первых дней спецоперации горожане начали сбор помощи для жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, делились душевным теплом с нашими солдатами. Патриотические акции объединили представителей разных поколений, национальностей, конфессий и политических партий. Вячеслав Франк поблагодарил за эту работу.

Экономика города, оживающая после ковидных ограничений, вновь столкнулась с серьезным давлением. Рост цен осложнил проведение конкурсных процедур, приходилось быстро перестраиваться под новые условия.

Вячеслав Франк:

«Поддержка Губернатора Алтайского края Виктора Петровича Томенко, Председателя краевого Законодательного Собрания Александра Алексеевича Романенко, правительства региона, депутатов и всех барнаульцев стала для нас надежной опорой. Выражаю всем искреннюю признательность за участие в жизни Барнаула!»

Глава города напомнил, что в сентябре прошлого года состоялись выборы депутатов Барнаульской городской Думы. Победу одержала «Единая Россия». Интересы горожан в думе представляют пять партий: сохранившие большинство единороссы, КПРФ, Справедливая Россия, ЛДПР и «Новые люди». Вячеслав Франк поблагодарил за конструктивную совместную работу и подчеркнул, что главная задача – оправдать оказанное барнаульцами доверие.

По предварительным итогам Всероссийской переписи населения Барнаул вошел в двадцатку крупнейших городов России. Положительным моментом стало снижение на 41% естественной убыли населения, что во многом связано с выходом из пандемии. «Огромное спасибо врачам и волонтерам, всем, кто противостоял ковиду!», - отметил глава краевой столицы.

На сбережение человеческого капитала направлены социально-экономические меры федерального и регионального уровня. «Якорем для людей всегда будут возможность самореализации, комфортное проживание и достойная оплата труда! Вот над чем нам нужно работать!» - сказал Вячеслав Франк.