-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 ноября 2021, 12:00

Вячеслав Франк: Решение о реконструкции путепровода - непростое, но необходимое

Дорожное хозяйство

Глава Барнаула Вячеслав Франк провел выездное совещание по реконструкции восьми- и трехпролетного путепроводов через железнодорожные пути по проспекту Ленина с участием руководителей ресурсоснабжающих организаций. Рассмотрены вопросы функционирования инженерных сетей, сосредоточенных в районе путепроводов, на период проведения на объекте запланированных дорожно-строительных работ.

На тепловой контур на данном участке приходится очень серьезная нагрузка, рассказывает директор АО «Барнаульская тепломагистральная компания» Александр Гросс. Здесь проходят коммуникации большого диаметра - 600, 700 и 1000 мм. Чтобы барнаульцы не испытывали проблем с горячим водоснабжением в период реконструкции, трубопроводы необходимо будет закольцевать в районе бывшего Дома быта и ТРЦ "Пионер". Эти работы будут проведены в летние месяцы, поэтому на теплоснабжении населения ближайших микрорайонов не скажутся. В настоящее время, по словам Александра Гросса, завершается согласование проекта реконструкции теплосетей, проходящих под путепроводом.

По оценке генерального директора «Росводоканал Барнаул» Андрея Полюго, работы на сетях водопровода, который проходит под объектом, предстоят несложные: - Рабочая труба диаметром 250 мм находится в кожухе диаметром 630 (по нормативам железной дороги). В этом районе города, как и в других, есть возможность произвести переподключение потребителей. На это много времени не понадобится, так что жители не успеют почувствовать сам момент отключения трубы и не ощутят перебои с водой. После чего будет выполнен демонтаж участка трубы.

Вячеслав Франк: 

- Работу по реконструкции мостового перехода рассматриваем как масштабную и очень ответственную. Взаимодействуя с проектировщиками, удалось сократить предстоящий период работ с двух лет до 20 месяцев. Сроки во многом определяются графиком движения железнодорожных составов. После прохождения экспертизы станет известна окончательная стоимость проекта, приблизительно это порядка 1,5 млрд рублей. Благодаря участию Правительства Алтайского края финансирование будет осуществляться по федеральной программе инфраструктурного кредитования, а также из регионального и городского бюджетов.

Глава города отметил, что весь комплекс подготовительных работ на мостовом переходе проводится в тесном взаимодействии с региональным министерством транспорта, руководством железной дороги. Важным моментом остается задача синхронизации процессов, связанных с железнодорожными перевозками, реконструкцией инженерных коммуникаций и обеспечением жителей ресурсами, перенаправлением транспортных потоков, изменением схемы движения общественного транспорта.

Вячеслав Франк: 

- Перед нами стоит задача по возможности сохранить комфортные условия для горожан на время работ. В обязательном порядке будет доведена информация о маршрутах и графиках движения транспорта.

Глава города особо подчеркнул, что решение о проведении реконструкции путепровода принималось непросто, но сегодня оно необходимо. «Планируя реализацию столь масштабного дорожно-ремонтного проекта, администрация города исходила из того, что важно обеспечить безопасность использования путепровода для барнаульцев», - подытожил Вячеслав Франк.

Напомним, существующий транспортный путь был построен в 1962-1963 годах, на сегодня он признан аварийным из-за дефектов на несущих конструкциях, которые появились за почти шесть десятков лет эксплуатации.

Проектом предусмотрен полный снос старых конструкций и строительство нового моста. С трех до шести увеличится число полос для движения автомобильного транспорта, расширится дорожное полотно. Сохранятся обособленные трамвайные пути для обеспечения бесперебойного движения вагонов. На путепроводах появятся тротуары, все необходимые коммуникации. В новой конструкции планируется сократить число пролетов до трех.

Реконструкция путепроводов начнется весной 2022 года, после завершения отопительного сезона. Полное перекрытие движения по проспекту Ленина в районе путепроводов продлится до конца 2023 года.


Фото Михаила Полубедова, Вечерний Барнаул