-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 июля 2022, 15:00

Вячеслав Франк провел заседание городской комиссии по безопасности дорожного движения

Безопасность Транспорт

Участники заседания обсудили состояние аварийности в Барнауле в первом полугодии 2022 года и меры по её снижению. Также речь шла о профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Начальник ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу Дмитрий Ипатов доложил о количестве аварий и их основных причинах

Статистика такова: за полугодие на территории Барнаула зарегистрировано 325 ДТП – меньше, чем за 1 полугодие 2021 (389 происшествий). В них 15 человек погибли, 395 – получили травмы. По количеству аварий отмечается положительная динамика, однако, по словам Дмитрия Ипатова, повысилась тяжесть последствий ДТП в сравнении с прошлым годом.

«Почти каждое второе ДТП – 153 случая – это наезд на пешехода, 123 аварии – столкновение транспортных средств. Чаще всего аварии в Барнауле происходят в дневное время – с 15 до 18 часов; пик ДТП по степени тяжести приходится на ночное время суток», - сообщил он.

О мероприятиях по снижению аварийности в местах концентрации ДТП проинформировал зампредседателя комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Валерий Ведяшкин.

По его словам, в 2022 году выявлено 4 новых места концентрации ДТП, 18 предварительных аварийно-опасных участков на улично-дорожной сети города. С начала года в Барнауле уже установили три новых светофорных объекта, оборудовали 42 искусственных дорожных неровности, на 24 «зебрах» установили дополнительное освещение. Эта работа продолжится в рамках строительства автодорог в 2022 году.

Одним из эффективных способов предотвращения аварий также является установка комплексов фото- и видеофиксации. На 5 перекрестках камеры в этом году смонтирует «Алтайавтодорстрой», еще 8 комплексов появятся в августе на проспектах Ленина, Строителей, Калинина и улице Челюскинцев, чтобы фиксировать нарушения в движении по выделенным полосам.

Вячеслав Франк поручил выделить из бюджета города дополнительные средства на оборудование камерами городских дорог, устройство искусственных дорожных неровностей.

«При этом необходимо учесть запрос барнаульцев на эти мероприятия, чтобы диалог между населением и властью был действительно эффективным. Безопасность жителей города является приоритетом в сфере дорожного хозяйства», - сказал глава города.

Решение поддержали все представители городской комиссии.

Особо на заседании комиссии рассмотрели вопрос детского травматизма в ДТП и его предотвращения. Как доложил Дмитрий Ипатов, за полугодие в Барнауле произошло 60 аварий с участием детей (за первое полугодие 2021 – 67), в которых один ребенок погиб, 64 – получили травмы.

По словам председателя городского комитета по образованию Андрея Муля, в школах и детских садах Барнаула ведется всесторонняя профилактическая работа. В рамках нее детей обучают правилам дорожного движения: рассказывают, как вести себя на дорогах в качестве пешехода или пассажира, не попасть в беду, катаясь на самокате, велосипеде. Обучение ведется в формате конкурсов, игр, классных часов, информация размещается на стендах, сайтах учреждений. В школах города функционирует 85 отрядов юных инспекторов движения численностью 1308 школьников. 465 родителей Барнаула состоят в отрядах «Родительский патруль».

Как сообщил Андрей Муль, на базе четырех школ Барнаула работают мобильные автогородки. Это учебные сооружения со светофорами, знаками, «дорожным покрытием».

Вячеслав Франк поручил выделить средства из городского бюджета, чтобы до конца года обустроить такие городки еще в 4 школах краевой столицы:

«Эту работу необходимо проводить планомерно и постоянно, чтобы в школах и детских садах появлялось больше автогородков. В них дети могут обучаться ПДД в дорожной обстановке, приближенной к реальным условиям».

Также глава города поручил провести необходимую работу по обеспечению безопасности дорожного движения перед началом учебного года, запланировать встречу с представителями городских служб и профильных комитетов.


Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул