-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 октября 2023, 14:26

Вячеслав Франк провел совещание с дорожными службами по готовности к работе в зимний период

Дорожное хозяйство

В нем приняли участие заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев, заместитель начальника Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Люцигер, главы районных администраций города, руководители профильных комитетов и подведомственных организаций, отвечающих за содержание улиц и общественных территорий, и районных дорожно-эксплуатационных участков.

По словам Александра Люцигера, первый снег ожидается в третьей декаде октября, а согласно сезонному прогнозу, предстоящая зима будет без аномальных отклонений, в феврале возможны более высокие средние температуры.

Антон Шеломенцев проинформировал, что в зимний период на содержании учреждений и администрации районов находится более 10 млн квадратных метров улично-дорожной сети города. На эти цели бюджетом города предусмотрено порядка 660 млн. рублей. 

«На сегодняшний момент подготовка дорожных служб к работе практически завершена, заготовлены необходимые противогололедные реагенты, определены места снегоотвалов. Для работы будет задействовано более 280 единиц муниципальной техники. Кроме того, для эффективной уборки города в период осложненных погодных условий и сильных снегопадов будет привлекаться наемная – самосвалы, автогрейдеры и фронтальные погрузчики. Соответствующий контракт заключен на сумму более 40 млн рублей», - добавил он.


Заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству также представил информацию о нормативах, порядке и технологии проведения работ. Так, при уборке дорог, в первую очередь снег и лед удаляется с магистральных улиц, по которым проходят маршруты общественного транспорта, после этого убираются второстепенные улицы, затем снегоуборочная техника переходит к очистке дорог частного сектора. Уборка тротуаров и пешеходных зон выполняется в большей части механизированным способом, после уборки посыпаются песком. Остановки общественного транспорта, подходы к пешеходным переходам убираются и посыпаются песком вручную.

Для беспрепятственного прохождения снегоуборочной техники на 25 участках дорог будут установлены дорожные знаки, ограничивающие стоянку транспортных средств в ночное время.

Глава города Вячеслав Франк уделил особое внимание организации работы по содержанию внутриквартальных проездов и подъездов к социально-значимым объектам и тротуаров. Он поручил организовать системную работу с предприятиями и представителями бизнеса по содержанию их территорий в надлежащем виде в зимний период. В первую очередь это касается тех, чьи организации расположены на красных линиях, и проходит высокий трафик движения пешеходов.  

«Горожане справедливо требуют комфортных условий и безопасного движения в зимний период. И наша задача – организовать работу дорожных служб таким образом, чтобы выполнять эти обязательства», - обратился к участникам совещания глава города.


Стоит отметить, что вся специализированная техника оборудована системой ГЛОНАСС, в режиме реального времени за ее работой можно следить на официальном сайте города. Также еженедельно будет публиковаться график работ по очистке улиц.