-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 июля 2022, 17:30

Вячеслав Франк провел совещание по вопросу содержания улично-дорожной сети Барнаула предстоящей зимой

Дорожное хозяйство

Также в мероприятии приняли участие заместители главы города Антон Шеломенцев и Сергей Рябчун, председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат, представители подведомственных организаций, отвечающих за зимнее содержание городской инфраструктуры.

Как подчеркнул глава города, в текущем году дорожная обстановка в зимний период осложнится перекрытием одной из главных артерий города – путепровода на проспекте Ленина: 

«Необходимо уже сегодня предусмотреть дополнительные мероприятия по содержанию, в первую очередь, дорог, на которые перераспределился основной трафик движения транспорта, обеспечить качественную очистку участка, где организовано пешеходное   движение через путепровод, и в целом повысить эффективность содержания дорожно-уличной сети города».

Руководитель муниципального учреждения «Автодорстрой» Андрей Курышин представил данные об объемах работ, которые выполняются в рамках муниципального задания по очистке уличной сети города, а также о планах по улучшению обслуживания дорожной сети города в предстоящем зимнем сезоне.

В части повышения качества содержания дорог Андрей Курышин обозначил несколько мероприятий. В их числе – изменение состава песчано-соляной смеси, увеличение площади очистки тротуаров с применением противогололедного материала «Бионорд». Особое внимание будет уделено содержанию дорог, по которым проходит основной автомобильный трафик на период реконструкции путепровода. Перечень дорог уже сформирован, за ними будет закреплены специальные бригады. На особом контроле будет содержание пешеходного сообщения.

Кроме того, на сегодняшний день одним из факторов, влияющих на качество обслуживания дорог в зимний период, является неукомплектованность кадрами и нехватка специализированной техники. С этой целью, по его словам необходимо продолжить работу по увеличению заработной платы рабочих, а также рассмотреть возможность приобретения дополнительной техники.

Вячеслав Франк отметил, что содержание улично-дорожной сети города в зимний период – это один из ключевых вопросов как безопасности горожан, а также комфортного передвижения пешеходов и водителей. В связи с этим «Автодорстрою» дано поручение подготовить конкретные мероприятия по каждому из представленных предложений с финансовым обеспечением, определив приоритеты, чтобы максимально эффективно использовать бюджетные средства. Профильному комитету в ближайшее время необходимо проработать вопрос определения источников финансирования и выделения дополнительных средств для их реализации.