-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 сентября 2022, 15:35

Вячеслав Франк провел совещание по перспективам развития жилого квартала Барнаула

Строительство Благоустройство

Глава города Вячеслав Франк провел выездное совещание по вопросам перспективного развития квартала 2038 в Индустриальном районе Барнаула.

Совещание проходило с участием заместителя главы администрации города по градостроительству и земельным отношениям Андрея Федорова, генерального директора группы компаний «Союз» Владимира Отмашкина, руководителей органов местного самоуправления, представителей застройщика.

В квартале, ограниченном улицами Солнечная Поляна, 280-летия Барнаула, им.В.Т.Христенко, предусмотрено комплексное освоение территории. 

В планировочной документации квартала обозначены 7 многоквартирных жилых домов, детское дошкольное учреждение, объекты торговли, бытового обслуживания, инженерной инфраструктуры, многоярусный гараж-стоянка. По словам Андрея Федорова, в квартале 2038 механизм комплексного освоения территории реализуется на условиях строительства социально-значимых объектов частично за счет средств инвестора.

Еще летом 2018 года компания «Союз» выиграла аукцион на освоение и застройку квартала 2038. Распределение земельного участка под жилой квартал происходило с обременением для застройщика. Им наряду со строительством многоквартирных домов в соответствии с договором был выполнен нулевой цикл будущего детского сада с прокладкой подземных коммуникаций и устройством ввода в здание систем электро- и водоснабжения, канализации, отопления.

Достраивать детский сад, общая сметная стоимость которого с учётом оборудования 350 млн рублей, будет государство, что предусмотрено проектом.

«Благодаря пониманию и поддержке Губернатора края Виктора Томенко принято решение о выделении средств. Строительство детского сада будет профинансировано на 80 процентов из краевого бюджета, на 20 – из городского», - отметил глава краевой столицы.

Детский сад по адресу Павловский тракт, 170, рассчитанный на 330 детей, будет трехэтажным, сложной конфигурации, состоящим из центрального и двух боковых блоков. Ориентировочный срок его сдачи – июнь 2023 года.

Руководитель ГК «Союз» Владимир Отмашкин: 

- Детский сад здесь очень нужен. Необходимо будет приложить максимум усилий, чтобы как можно быстрее учреждение смогло принять воспитанников, чтобы у родителей была возможность без лишней суеты приводить сюда детей, а не возить их ранним утром на другой конец города.

Застройщика поддерживает предприниматель и житель микрорайона «Дружный» Дмитрий Аганов: 

- Жители новостроек, покупая квартиры, часто задают один вопрос: почему строительство социальных объектов – школ, детских садов, отстает от сдачи домов. На примере этого застройщика видно, как меняется ситуация. Детский сад возводится в центре строящегося квартала и закроет потребность в дошкольных образовательных учреждениях для местных жителей.

Подводя итоги совещания, глава города Вячеслав Франк отметил: 

- Квартал 2038 достаточно большой, рассчитан для проживания порядка 4,8 тысяч человек. За уже построенными высотными домами с интересными фасадными и цветовыми решениями просматривается облик современного комфортабельного жилого комплекса. Дома и общественные здания удачно расположены, имеют достаточно просторную придомовую территорию с озеленением, необычными, но привлекательными детскими площадками.

Новый квартал, по словам главы города, можно рассматривать как хороший пример комплексного развития и застройки территории в Барнауле.


Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул