-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 декабря 2022, 16:45

Вячеслав Франк провел селекторное совещание в режиме видеоконференцсвязи с главами районов и заместителями

ЖКХ
Одним из вопросов, обсуждавшихся на совещании, стало повышение платы за жилищно-коммунальные услуги.

Глава Барнаула поручил главам районных администраций взять его на особый контроль, проводить разъяснительную работу с горожанами.

Также Вячеслав Франк дал поручение организовать «горячие» телефонные линии, по которым барнаульцы смогут получить необходимую разъяснительную информацию по формированию платы за коммунальные услуги, получению положенных компенсаций, так как каждая ситуация, связанная с начислением платы за потребленные коммунальные услуги, может потребовать индивидуального рассмотрения.

Напомним, решение о переносе срока ежегодной индексации тарифов на коммунальные услуги с 01.07.2023 на 01.12.2022 было принято во всех регионах Правительством Российской Федерации. Это необходимо для обеспечения постоянной работы ресурсоснабжающих организаций, недопущения ухудшения состояния ЖКХ и обеспечения надежности и качества жилищно-коммунальных услуг для потребителей. Повышение платы за коммунальные услуги не планируется производить до 1 июля 2024 года (к коммунальным услугам относятся электроэнергия, водоснабжение и водоотведение, газ, отопление, вывоз мусора).

Решением городской Думы для жителей Барнаула утверждена предельная плата (14,7%), выше которой горожане не должны нести расходы за жилищно-коммунальные услуги. Если тариф превышает такую плату, то барнаульцы могут получить компенсацию, размер которой определяется как разница между ними. Ежегодно предельная плата также индексируется с учетом предельного индекса. На эти цели в бюджете города запланировано 32 млн рублей.

По вопросам начисления платы за услуги ЖКХ жители города Барнаула могут обратиться в Госинспекцию Алтайского края, приложив копии квитанций за несколько месяцев, и направить любым удобным способом: через личный кабинет в ГИС ЖКХ, почтой или лично по адресу: пр. Ленина, 7, г. Барнаул, 656043. Специалисты инспекции проверят правильность начислений и ответят в течение 30 календарных дней. Консультацию также можно получить по телефону 566-424.

Горячая линия Управления Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов: 20-59-48.

Вычислительный центр ЖКХ: 371-392.

Номера «горячих линий» по вопросам оплаты ЖКУ:
  • Администрация Железнодорожного района: 625-705
  • Администрация Центрального района: т. 630-515
  • Администрация Ленинского района: т. 544-383
  • Администрация Октябрьского района: т. 249-712
  • Администрация Индустриального района: т. 471-627
Также разъяснения на эту тему содержатся в карточках выше.