-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 декабря 2025, 10:50

Вячеслав Франк провел расширенное аппаратное совещание

Экономика и финансы

В совещании приняли участие председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, заместители главы администрации города, главы районных администраций, руководители профильных комитетов, ресурсоснабжающих предприятий, полиции и др.

На расширенном аппаратном совещании обсудили выполнение плана поступления неналоговых доходов в бюджет города за 2025 год.

Как рассказала председатель комитета по управлению муниципальной собственностью Светлана Фоминых, муниципальная собственность – один из источников поступлений в бюджет города собственных доходов. К неналоговым доходам от использования муниципального имущества относятся: доходы от сдачи в аренду; доходы от приватизации; дивиденды по акциям, принадлежащим муниципалитету и другие. 

В 2025 году исполнение годового плана по доходам за 11 месяцев 2025 года составило 96,4%.  Ожидается превышение плана по поступлению неналоговых доходов в текущем году

Также по вопросу выполнения плана поступления неналоговых доходов доложила заместитель председателя комитета по земельным ресурсам и землеустройству Наталья Вертоградова. По ее словам, анализ за последние 3 года показывает положительную динамику неналоговых доходов за пользование земельными участками. Прогнозируется, что в 2025 году доходы в бюджет будут на уровне плана.

Глава города Вячеслав Франк отметил, что увеличение неналоговых поступлений в бюджет одна из важных задач для всех органов местного самоуправления, ведущих такую работу. Он поручил на особом контроле держать вопрос выполнения плана поступления неналоговых доходов в бюджет города за 2025 год.

Еще один вопрос аппаратного совещания – оперативная обстановка на территории города. О происшествиях, которые произошли на территории города за прошедшую неделю участникам совещания рассказал заместитель начальника городского управления по делам ГОЧС Евгений Терещенко. Он также проинформировал о проводимых и планируемых противопожарных мероприятиях и профилактических рейдах.

По словам Евгения Терещенко, на текущей неделе в Барнауле ожидается похолодание. Температура воздуха составит от -27 градусов ночью до -18 градусов днем. Осадки возможны в середине и конце недели.

В рамках расширенного аппаратного совещания Вячеслав Франк и Галина Буевич вручили награду заместителю главы администрации города по городскому хозяйству Сергею Татьянину. Они поблагодарили его за многолетний труд, профессионализм и вклад в развитие города. За высокие достижения в работе и плодотворный труд Сергей Татьянин получил Благодарность от Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

На аппаратном совещании также заслушали доклады об изменениях в законодательстве, основных мероприятиях и рассмотрели обращения граждан.