-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 мая 2020, 12:27

Вячеслав Франк: Проблема неприятного запаха от канализационно-насосной станции в квартале «Адмирал» будет устранена в кратчайшие сроки

ЖКХ

Такое решение принято главой города Вячеславом Франком сегодня в ходе выездного совещания на КНС-21, расположенной по адресу: проезд Северный Власихинский, 84. В совещании приняли участие заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Андрей Федоров, генеральный директор ООО «БАРНАУЛЬСКИЙ ВОДОКАНАЛ» Андрей Полюго, председатель комитета по энергоресурсам и газификации города Барнаула Александр Кощеев.

На этой неделе жители квартала «Адмирал» пожаловались в социальных сетях на сильный неприятный запах от канализационно-насосной станции.

Генеральный директор Барнаульского водоканала Андрей Полюго проинформировал о ситуации на объекте:

- Эта станция обеспечивает канализование Индустриального района города, преимущественно новостройки, и качает сточные жидкости на канализационно-очистные сооружения №2 для их дальнейшей очистки. Станция была введена в эксплуатацию в 2012 году, начавшаяся позже жилая застройка подошла очень близко к объекту. Нормативы по санитарным нормам фактически соблюдены, но практически идут с отклонениями. Водоканалом для решения проблемы устранения неприятного запаха установлены системы дезодорирования воздуха, который всасывается с помещений решеток и после поступает в существующую систему вентиляции. Реагент, который используется для дезодорации, позволяет очистить воздух от меркаптанов, метана, но понятно, что даже остаточный сероводород, формирующий этот резкий запах, вызывает справедливые жалобы жителей квартала.


По словам руководителя предприятия, есть дополнительные варианты, позволяющие полностью исключить попадание неприятного запаха в воздух – это система ультрафиолетового обеззараживания (сжигания) либо плазменная система. Мероприятия по модернизации КНС-21 в части установки дополнительного более эффективного оборудования предусмотрены инвестиционной программой Барнаульского Водоканала на 2021-2024 гг. Как отметил Андрей Полюго, сам процесс внедрения такого оборудования занимает незначительное время, максимум 4 месяца. Системы модульного типа, поставляются под конкретную типовую производительность.

Глава города Вячеслав Франк оценил предпринятые водоканалом меры по сглаживанию ситуации, но заметил, что их недостаточно.

Вячеслав Франк:

- Для проживающих здесь людей - это чрезвычайная ситуация, когда нельзя открыть окно в квартире, прогуляться с ребенком из-за неприятного запаха, который зависит от направления ветра, температуры воздуха. Это неприемлемо. Задача городской администрации – решать проблему здесь и сейчас. Мы сделаем все возможное, чтобы найти дополнительные средства для закупки этого оборудования, либо придется вносить изменения в инвестпрограмму.

Глава города распорядился в кратчайший срок определиться с возможными источниками дополнительного финансирования и ускорить проработку вопросов, связанных с приобретением и внедрением системной установки.

Вячеслав Франк:

- Эта КНС сегодня загружена всего на 30-35% от проектной мощности. Она должна работать эффективно и производительно, тем более что город продолжает строиться. Необходимо решать проблему с устранением неприятного запаха в кратчайшие сроки.
По поручению главы Барнаула в администрации города будет разработана дорожная карта модернизации канализационно-насосной станции.