-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
20 апреля 2021, 14:31

Вячеслав Франк принял участие в заседании Совета директоров школ Барнаула

Образование и наука Безопасность

Глава Барнаула Вячеслав Франк принял участие в заседании Совета руководителей общеобразовательных организаций города, которое состоялось сегодня, 20 апреля, в гимназии №45.

Перед совещанием главе города провели экскурсию по гимназии, показали спортивный зал и его оснащение, школьную столовую, кабинет русского языка с возможностью использования цифровых образовательных ресурсов, а также другие предметные кабинеты.

Вячеслав Франк поблагодарил работников образования за их труд:

«Хочу сказать огромное спасибо за ту ежедневную работу, которую вы проводите в своих учреждениях. Прошлый год был непростым для нас всех, впервые пришлось организовывать образовательный процесс в дистанционном формате, и вы с этой задачей достойно справились. Сейчас мы продолжаем жить и работать в новых условиях, продиктованных ограничениями из-за пандемии коронавируса».

Об обеспечении безопасности общеобразовательных организаций участникам встречи доложил председатель городского комитета по образованию Андрей Муль:

«Каждый руководитель держит на контроле безопасность в своем учреждении. На сегодняшний день, в системе образования нет ни одного ребенка, который болен коронавирусной инфекцией. Также отметим, что в городе 262 образовательных учреждения прошли категорию безопасности. Во всех учреждениях установлены камеры, поэтому мы удаленно в любое время можем посмотреть, что происходит на территории каждого учреждения». Комитетом по образованию было внесено предложение по установлению камер в школьных пищеблоках.

Директор лицея №101, председатель Совета директоров Василий Михальчук рассказал о содержании территорий образовательных организаций. Он отметил, что для проведения качественной уборки и поддержания территории школы в порядке как в летний, так и в зимний периоды каждой образовательной организацией приобретена техника: мотокультиваторы, газонокосилки, триммеры, снегоуборочные механизмы, а также внес предложение по улучшению очистки территории.

О перспективах решения кадровых вопросов в образовательных организациях города через привлечение молодых специалистов рассказала Юлия Галкина, директор школы №53. Руководитель сообщила о том, что комитетом по образованию города Барнаула и педагогическими коллективами школ создана система закрепления и поддержки молодых педагогов «Ступени педагогического роста», проводятся Ярмарки вакансий, встречи с директорами в рамках программы «Землячество», привлечение студентов педагогического университета и педагогических колледжей в качестве независимого жюри на профессиональных конкурсах. Также важным ресурсом закрепления кадров является финансовая поддержка - единовременные выплаты молодым специалистам и студентам, обучающимся по целевым договорам комитета по образованию города Барнаула.

Юлия Галкина внесла предложения организовать грантовую поддержку проектов молодых специалистов, а также в августе ежегодно проводить встречу молодых специалистов с главой города Барнаула.

Глава поддержал инициативы педагога и поручил комитету по образованию проработать реализацию этих предложений.