-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 мая 2022, 16:21

Вячеслав Франк принял участие в заседании Правительства Алтайского края

Образование и наука
Сегодня, 12 мая, прошло заседание Правительства Алтайского края под председательством Губернатора Виктора Томенко. В работе заседания принял участие глава Барнаула Вячеслав Франк.

В ходе заседания обсудили два вопроса: исполнение бюджета Алтайского края за I квартал 2022 года, подготовку и организацию летнего отдыха детей в 2022 году.

Информацию об исполнении краевого бюджета представил заместитель Председателя Правительства Алтайского края, министр финансов Алтайского края Данил Ситников. По итогам 1 квартала текущего года краевой бюджет исполнен по доходам в сумме 33,6 миллиарда рублей, по расходам – 30,4 миллиарда рублей, что выше аналогичного периода прошлого года на 12 и 4 процентов соответственно.

Исполнение краевого бюджета по налоговым и неналоговым доходам составило 17,5 миллиарда рублей, рост к исполнению за аналогичный период прошлого года составил 14 процентов, поступление финансовой помощи из федерального бюджета составило 15,8 миллиарда рублей, рост к исполнению за аналогичный период прошлого года составил 9 процентов.

В полном объеме профинансированы расходы на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, на осуществление социальных выплат населению, на оплату коммунальных услуг, потребленных учреждениями бюджетной сферы.

Объем переданных в бюджеты муниципальных образований межбюджетных трансфертов в отчетном периоде составил 8,1 миллиарда рублей.
На реализацию национальных проектов на территории Алтайского края в 2022 году планируется направить более 24 миллиарда рублей. В 1 квартале на выполнение мероприятий региональных проектов, реализуемых в рамках национальных проектов, за счет всех источников направлено 2,6 миллиарда рублей или 11% от годового плана. 

Исполнение краевого бюджета по итогам 1 квартала оценивается как стабильное, однако требует постоянного мониторинга и контроля.  В настоящее время вопрос сокращения расходов краевого бюджета Правительством Алтайского края не рассматривается.

Дополнительно в рамках обсуждения отчета об исполнении рассмотрены вопросы о финансировании реализации инфраструктурных проектов, а также о заработной плате и принятых в настоящее время решениях. Данил Ситников отметил, что финансирование заработной платы является приоритетным направлением деятельности Правительства Алтайского края. В настоящее время предусмотрена индексация консолидированного фонда оплаты труда работников бюджетной сферы со средним темпом 15 процентов к исполнению за 2021 год.  Также проводится системная работа по увеличению гарантированной части оплаты труда работников бюджетной сферы в рамках фонда оплаты труда. 

Отмечалось, что в Алтайском крае в соответствии с федеральными нормативами изменился подход к регулированию оплаты труда государственных гражданских служащих. Рост зарплат краевых госслужащих не превысит аналогичные показатели у других категорий бюджетников. В среднем фонд оплаты труда в бюджетной сфере вырастет в крае примерно на 15%, причем у различных категорий работников повышение зарплат составит от 10% до 20%. Всего в Алтайском крае насчитывается порядка 160 тысяч работников бюджетной сферы, в их число входят государственные гражданские и муниципальные служащие. 

Особое внимание Губернатор обратил на расходную часть консолидированного бюджета Алтайского края на 2022 год – этот показатель вырос до 195 миллиардов рублей. По итогам 2017 года расходная часть бюджета не превышала 100 миллиардов. С учетом дальнейших решений властей в текущем году расходы краевой казны могут превысить 200 миллиардов рублей. Дополнительные финансовые возможности потребуют от Правительства и органов исполнительной власти Алтайского края большой ответственности и дисциплины, подчеркнул Виктор Томенко.

«Наша задача – эти деньги использовать в соответствии со всеми принципами освоения государственных, народных бюджетных средств. Обеспечить целевое назначение, законность и эффективность использования. Это очень непростая задача в нынешней неспокойной ситуации».

По вопросу организации летнего отдыха детей в крае Виктор Томенко отметил, что эта работа находится на особом контроле властей. После двухлетних ограничений край возвращается к обычному, привычному формату. Поэтому важно еще раз проверить все механизмы подготовки, контроля, приемки, начала работы детских организаций, привлечение персонала и т. д.

С докладом выступила заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына. Она доложила, что в связи с изменениями санитарно-эпидемиологических требований в этом году допускается 100-процентная заполняемость загородных детских лагерей. Разрешается использовать спортивные залы, игровые помещения. При соблюдении санитарных правил родители смогут посещать детские лагеря.

«Остались неизменными требования, связанные с безопасностью детей. Это сдача тестов на ковид всем сотрудникам загородных оздоровительных лагерей; заезд детей в течение одних суток, то есть одномоментно; запрещено проведение массовых мероприятий. При круглосуточном режиме работы лагерей будут проводиться термометрия детей и работников, влажные уборки и другие меры санитарной безопасности», - сказала Галина Синицына.

Сформирован реестр, в него включено 829 организаций, из них к началу сезона откроют 54 загородные оздоровительные организации.

Общий объем средств регионального бюджета на организацию отдыха и оздоровление детей составляет 243 миллиона 988 тысяч рублей.

Заместитель министра рассказала о возможности получения краевой субсидии в рамках софинансирования стоимости путевки в период летних каникул. В 2022 году однократно в размере 6300 рублей ее могут получить граждане, проживающие на территории Алтайского края и воспитывающие детей школьного возраста до 15 лет. Дополнительно сотрудники органов государственной власти региона и краевых государственных учреждений могут получить еще 4350 рублей. Для многодетных семей, направивших на отдых в загородные лагеря отдыха и оздоровления троих и более детей школьного возраста до 15 лет, предусмотрена компенсация в размере 23 700 рублей на третьего и каждого последующего ребенка.

Также возможно получение кешбэка за детский отдых. Об этом сообщил начальник управления края по развитию туризма и курортной деятельности Евгений Дешевых. По его словам, уже в прошлом году была организована масштабная работа по реализации данной программы в Алтайском крае. Подобраны и определены надежные туроператоры, осуществляющие деятельность в сфере детского туризма, которые реализовывали путевки. В программе детского кэшбека в прошлом году в крае приняли участие 45 загородных оздоровительных организаций, всего в них отдохнуло около 8 тысяч детей.

В связи с популярностью и востребованностью Федеральным агентством по туризму в текущем году была продолжена реализация программы детского кешбэка на приобретение путевок в детские лагеря. Для участия в программе родителям необходимо выбрать путевку в детские лагерь на сайте «Мирпутешествий.рф» или подать заявку посредством автоматизированной информационной системы реализации путевок в Алтайском крае. Оплата путевки происходит онлайн на странице акции выбранного лагеря или туроператора зарегистрированной картой «Мир», при этом и оплатить можно любое количество смен, и получить возврат неограниченное число раз. Период приобретения путевок в этом году достаточно продолжительный - с 31 марта по 31 августа. Отдых с 1 мая по 30 сентября включительно.

«Сумма кешбэка составляет 50% от стоимости путевки, но не более 20 тысяч рублей. При этом деньги возвращаются на карту «Мир» в течение пяти дней. Таким образом, с учетом софинансирования из краевого бюджета стоимость путевки от ее первоначального значения может быть снижена в четыре или в 20 раз и составлять для родителей 5,5 тысячи рублей или 1,2 тысячи рублей», - сказал начальник управления.

Евгений Дешевых сообщил, что в текущем году в Алтайском крае 50 загородных оздоровительных организаций участвуют в программе по стимулированию детских доступных внутренних туристических поездок. Они могут принять в сезон более 20 тысяч детей. На сегодняшний день туроператорами уже реализовано около 6 тысяч путевок.

На заседании Правительства особое внимание было уделено вопросам безопасности детей во время летних каникул. Губернатор поручил использовать положительный прошлогодний опыт работы краевой межведомственной комиссии и продолжить взаимодействие профильных ведомств, органов обеспечения безопасности, правопорядка, надзора по организации отдыха детей в этом году.

Фото: Анна Дедова