-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 сентября 2022, 14:30

Вячеслав Франк принял участие в заседании Совета директоров школ Барнаула

Образование и наука
Сегодня, 8 сентября, в барнаульской гимназии №123 прошел Совет директоров школ – первый в новом учебном году.

В его работе приняли участие глава Барнаула Вячеслав Франк, депутат Госдумы РФ Даниил Бессарабов, заместитель главы города по социальной политике Александр Артемов, представители городского комитета по образованию и директора школ города. 

Председатель комитет по образованию Андрей Муль рассказал о развитии системы общего образования в краевой столице. По его словам, в Барнауле последние годы растет количество учащихся. «Сегодня в городе порядка 90 тысяч школьников, из них более 10 тысяч - первоклассники», - сказал он.

Вячеслав Франк отметил, что, учитывая ежегодный прирост детей в школах, остаются актуальными вопросы строительства новых школ и создания дополнительных мест в общеобразовательных организациях.
«За счет городского бюджета в школах в этом году создано 630 дополнительных мест. В 2023 году планируется ввести в строй две школы - в микрорайоне «Спутник» на 550 учащихся и пристройку к школе №98 во Власихе на 400 учащихся. Это позволит несколько разгрузить школы в Индустриальном районе города. Кроме того, в Индустриальном районе в рамках нацпроекта «Образование» запланировано строительство 4 школ на 550 учащихся каждая и одна школа на 1100 учащихся. По ним получено положительное заключение госэкспертизы, решаются вопросы финансирования. Также ведутся проектные работы еще по четырем школам», - сказал глава города.
Даниил Бессарабов подчеркнул, что образование является одним из главных приоритетов государственной политики. Он напомнил, что в этом году Барнаул вошел в федеральную программу «Модернизация систем общего образования». На сумму в 426 млн рублей из федерального, краевого и городского бюджетов отремонтируют и оснастят семь школ города. 

Также участники Совета директоров обсудили реализацию проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ». Напомним, с начала учебного года во всех школах города еженедельно проходит церемония поднятия Государственного флага с исполнением гимна страны. Во всех классах стартовали внеурочные занятия «Разговоры о важном», основные темы которых – историческое просвещение, нравственность и патриотизм, экология. Кроме того, на заседании заслушали вопросы о целях на начавшийся учебный год, создании муниципальной методической службы города и другие.

Также Вячеслав Франк и Даниил Бессарабов поздравили директоров школ с началом нового учебного года, поблагодарили их и педагогические коллективы за подготовку образовательных учреждений, пожелали здоровья и профессионального роста.

Фото: Михаил Полубедов, Вечерний Барнаул