-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 марта 2023, 17:00

Вячеслав Франк принял участие в заседании Совета директоров школ Барнаула

Образование и наука Безопасность

В Барнауле прошло заседание Совета директоров школ. 

Участие в нем приняли глава Барнаула Вячеслав Франк, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов, представители Управления вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Алтайскому краю, управления Росгвардии по Алтайскому краю, УМВД России по г. Барнаулу, управления по делам ГОЧС города. На заседание обсудили вопросы обеспечения безопасности в образовательных организациях. 

Как сообщил председатель комитета по образованию Андрей Муль, во всех 87 школах города реализуется комплекс мер по обеспечению безопасности детей и педагогов. 

«На эти цели в 2023 году выделены денежные средства в размере 78,6 млн рублей (для сравнения, в 2022 году объем финансирования на данные мероприятия составил 67,4 млн). Образовательные учреждения Барнаула охраняются сотрудниками частных охранных организаций. Везде имеются рамки металлодетекторов, установлены системы видеонаблюдения кнопки тревожной сигнализации», - сказал он.  

Вячеслав Франк подчеркнул, что вопросы обеспечения безопасности обучающихся всегда остаются в Барнауле на особом контроле, поблагодарил участников Совета за проводимую работу. В 2023 году в школах планируется установка дополнительных камер видеонаблюдения, оснащение 16 школ системой оповещения и управления эвакуацией. Также в планах – установить в семи школах города системы контроля и управления доступом.

Председатель Барнаульской гордумы Галина Буевич сообщила, что в конце прошлого года депутаты БГД посетили 54 школы, проанализировали информацию и подготовили ряд предложений по повышению эффективности мер безопасности в образовательных организациях. 

«Кроме того, одной из мер повышения эффективности мы предложили привести нормативную документацию к единым требованиям, поскольку инструкции разных ведомств порой противоречат друг другу. Также звучали предложения депутатов о необходимости разработки единой инструкции АТЗ для сотрудников и учащихся», - отметила она. 

Опытом обеспечения безопасности в школах поделилась с присутствующими директор СОШ №132 Инна Борисенко.
«В 2021-2022 годах в школе появилась система управления эвакуацией в случае ЧС. Это видеокамеры и звуковое оборудование, которое размещено снаружи и внутри школы. С помощью него можно связаться с теми, кто находится в конкретных помещениях школы. Записи с камер хранятся в учебном заведении», - сообщила она. 

По итогам заседания сформирован ряд рекомендаций по улучшению совместной межведомственной работы по обеспечению антитеррористической защищённости образовательных организаций. По предложению главы города вопрос антитеррористической безопасности, связанный с работой в школах охранных организаций, будет вынесен на рассмотрение антитеррористической комиссии города.