-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 января 2023, 13:20

Вячеслав Франк поздравил участника Великой Отечественной войны Петра Бобкова с днем рождения

Общество

Сегодня, 28 января, 96 лет исполнилось ветерану Великой Отечественной войны и жителю Барнаула Петру Яковлевичу Бобкову. 

Глава города Вячеслав Франк посетил ветерана и поздравил его с праздником.

- От администрации города и депутатов Барнаульской городской Думы поздравляю вас с днем рождения, - обратился к имениннику глава города. – Для меня большая честь встретиться с вами в такой день. Вы олицетворяете поколение победителей, тружеников тыла, всех героев, которые проживают в Барнауле, подаете пример молодежи. Хочу пожелать вам и вашим родным и близким крепкого здоровья, благополучия, счастья и всего самого хорошего. 

Пётр Бобков вместе с супругой Еленой Михайловной радушно встретили почетных гостей. Ветеран рассказал главе города о своем воинском пути, сложностях службы в послевоенные годы на Чукотке, переезде в Барнаул и своей жизни здесь. Он отметил, что за последние годы краевая столица заметно преобразилась – улицы становятся шире и чище, уделяется внимание дорогам в пригородных поселках, активно идет благоустройство, развиваются новые кварталы. В ответ на поздравления пожелал Барнаулу не сбавлять темпы.

- Я хочу, чтобы в скором будущем наш город стал образцово-показательным для всей Сибири! – подчеркнул Пётр Яковлевич.

В честь 96-летия ветерана у его подъезда прошел митинг с участием музыкантов военного оркестра Управления Росгвардии по Алтайскому краю.

Петра Бобкова поздравил руководитель Алтайской краевой общественной организации ветеранов Пётр Понарин, вручив имениннику удостоверение и памятный знак «65 лет Российскому Союзу ветеранов».

- Я преклоняюсь перед вашим солдатским духом, большой воспитательной работой, которую вы, как ветеран Великой Отечественной войны, ведете среди молодежи, - отметил в своем поздравлении бывший военный комиссар Алтайского края, генерал-майор Владимир Розавенко. - Вы и с нами делитесь этим опытом, подсказывая и направляя нас во взаимодействии с подрастающим поколением. Хочу высказать слова благодарности за наставничество и пожелать вам здоровья и бодрости духа на многие годы!

Петр Яковлевич Бобков родился 28 января 1927 года в Завьяловском районе. В ноябре 1944 года в семнадцатилетнем возрасте Петр Бобков был призван в армию. Петр Яковлевич воевал в составе Первого Дальневосточного фронта, которым командовал маршал Советского Союза К.А.Мерецков, в 144-й стрелковой дивизии командиром орудия 270 отдельного истребительского противотанкового дивизиона. Уже на 6-й день пребывания на фронте, за выполнение особого задания, награжден орденом «Славы III степени». В ознаменование 40-летия Победы награжден орденом «Отечественной войны II степени».

Отслужив в рядах Советской Армии, вернулся на Алтай и устроился работать на тракторный завод города Рубцовска. В 1956 году с семьей переехал в Барнаул, воспитали с супругой двоих детей – сына и дочь.

Одновременно работая на заводе «Трансмаш», он учился в политехническом институте. Свой трудовой путь прошел от слесаря до начальника цеха. В апреле 1971 года награжден орденом «Трудового Красного Знамени». Всего Петр Яковлевич имеет три ордена и 18 юбилейных медалей. В 1975 году Петр Яковлевич он был назначен директором комбината «Химволокно» (тогда еще только строящегося). С 1977 по 1987 год проработал заместителем директора завода «Геофизика», откуда и вышел на заслуженный отдых. Общий трудовой стаж ветерана составляет 46 лет.

После ухода на пенсию Петр Яковлевич много лет работает на общественных началах председателем общественной организации ветеранов Октябрьского района.

Фото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»