-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 апреля 2023, 15:29

Вячеслав Франк принял участие в общегородском субботнике

Благоустройство

Сегодня, 28 апреля, в Барнауле проходит общегородской субботник.

Санитарная очистка проходит и на территории парка культуры и отдыха Центральный. Совсем скоро здесь начнутся масштабные работы по благоустройству в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

В преддверии начала благоустройства глава Барнаула Вячеслав Франк посетил парк «Центральный» и принял участие в субботнике.

«Общегородской субботник стал доброй традицией для нашего города. Более 40 тысяч барнаульцев принимают в нем активное участие. Также в течении всего апреля проходит месячник санитарной очистки. Мы видим, что с каждым днем город преображается. Огромное спасибо всем барнаульцам, предприятиям, службам и организациям, принявшим участие в уборке», – поблагодарил жителей краевой столицы Вячеслав Франк.
Сегодня в городе проходит больше 50 экологических акций, в том числе на территориях, принимающих участие в общероссийском голосовании по выбору общественных пространств для благоустройства в 2024 году. В прошлом году лидером голосования стал парк «Центральный».

Для проведения работ по реконструкции, к сожалению, парк придется закрыть. Глава города выразил уверенность, что горожане отнесутся к этому с пониманием. После реконструкции парк приобретет современный вид, при этом сохранив свою историческую уникальность.

Также глава города напомнил, что в этом году продолжатся работы по благоустройству в парках «Юбилейный» и «Изумрудный». В 2023 году на преображение трех барнаульских парков предусмотрено более 300 млн рублей.

«Хочу поблагодарить Губернатора края Виктора Томенко за поддержку города в реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Именно по инициативе Губернатора края в краевой столице была начата работа по возрождению городских парков», – отметил глава Барнаула.
Подробнее о работах, которые запланированы в рамках благоустройства парка, рассказал заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев. По его словам, центральной частью проекта станет ремонт существующего фонтана. Подрядчик обновит его конструкции и инженерные коммуникации.

«Также на территории парка культуры и отдыха «Центральный» обновят покрытие пешеходных связей, уложат плитку. Там, где находится зона катка, останется асфальтовое покрытие. Также подрядчик выполнит монтаж более 100 светильников. За порядком в парке будут наблюдать дополнительно 27 камер. Установят скамейки и урны, в том числе для раздельного сбора мусора», – рассказал Антон Шеломенцев

Для велосипедистов оборудуют две парковки, а для маленьких посетителей парка обустроят детскую площадку. Украшением «Центрального» станут четыре перголы с подвесными креслами, зона для настольных игр.

Предусмотрено в парке и озеленение территории. Во время посещения парка глава города Вячеслав Франк и заместитель главы администрации города по дорожному хозяйству и транспорту Антон Шеломенцев высадили яблони. Всего же здесь планируется посадка 32 деревьев – это будут ели, рябины и ивы.

Парк «Центральный» закроется на реконструкцию 10 мая. Все работы по благоустройству планируется завершить к концу 2023 года. На эти цели предусмотрено 123 млн рублей.

Напомним, общероссийское голосование за территории для благоустройства в 2024 году стартовало 15 апреля и продлится до 31 мая. На сегодняшний день проголосовало уже более 26 тысяч барнаульцев. Лидируют три территории – это Демидовская площадь, Парк им. Ленина в Индустриальном районе и Сиреневый Бульвар.

Проголосовать за общественные территории горожане могут несколькими способами:
  • с помощью волонтёров – по подтверждённому номеру телефона;
  • на странице za.gorodsreda.ru – посредством авторизации через портал «Госуслуги»;
  • на официальном сайте Барнаула – через виджет общественного голосования «Госуслуги».