-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 января 2022, 16:30

Вячеслав Франк поручил предусмотреть средства на обновление школьных автобусов

Образование и наука Безопасность
Глава города Вячеслав Франк провел совещание по вопросам организации подвоза учащихся до общеобразовательных организаций Барнаула.

По информации председателя городского комитета по образованию Андрея Муля, в 2021/2022 учебном году организован подвоз 2,5 тыс. детей в 18 школ. Доставка учащихся – туда и обратно – осуществляется по 22 специально разработанным школьным маршрутам 26 автобусами. Из них 17 находятся в оперативном управлении образовательных организаций, 9 - наемных автобусов, с владельцами которых школы заключают контракты фрахтования на подвоз учащихся с учетом соблюдения всех требований безопасности.  

Все школьные автобусы оборудованы системой ГЛОНАСС, ремнями безопасности, имеют лицензию, проходят регулярное техническое обслуживание, водители – профессионалы с большим стажем безаварийного вождения. 

«Большое внимание уделяем обеспечению безопасного подвоза учащихся, с этой целью принимаются своевременные меры по поддержанию школьного транспорта  в технически исправном состоянии, а также регулярности его движения. В случае невыхода на маршрут школьного автобуса по причине болезни водителя или неисправности транспортного средства стараемся оперативно решать  вопросы с  заменой», - рассказывает Андрей Муль.

Проблема в том, отметил руководитель профильного комитета, что среди имеющихся в распоряжении школ автобусов есть транспорт 2011 и 2013 годов выпуска.  Школьному автопарку требуется серьезное обновление, также необходимо создание транспортного резерва.

Вячеслав Франк:
- Благодаря взаимодействию с Правительством Алтайского края в образовательные учреждения города поступило 6 новых школьных автобусов, два из них уже работают, по остальным завершается оформление документов. Обсудив ситуацию с подвозом детей  на занятия, дал поручение в действующей программе «Развитие образования города Барнаула» предусмотреть средства на поэтапное обновление парка школьных автобусов.

«Приобретая по три автобуса ежегодно, в течение трех лет возможно будет разрешить существующую проблему», - резюмировал глава Барнаула.