-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 ноября 2019, 11:14

Вячеслав Франк на заседании Правительства Алтайского края рассказал о создании новых мест в школах Барнаула

Образование и наука Строительство

5 ноября состоялось заседание регионального Правительства, которое провел Губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

На повестке дня было два важных вопроса – «Об исполнении краевого бюджета за 9 месяцев 2019 года» и «О реализации государственной программы Алтайского края «Создание новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения в Алтайском крае» на 2016-2025 годы».

Доклад по второму вопросу представил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко. Максим Александрович подробно рассказал о введении новых учебных мест и предпринимаемых мерах по переводу учащихся на одну смену обучения.

Содокладчиком на заседании выступил первый заместитель главы администрации Барнаула, руководитель аппарата Вячеслав Франк.

Вячеслав Франк:

«За три года реализации Программы благодаря построенным школам на территории города было дополнительно создано 1650 новых учебных мест.

Помимо этого, комитетом по образованию постоянно изыскиваются возможности ввода в эксплуатацию новых мест за счет внутренних резервов. Это перепрофилирование учебных кабинетов, сокращение административных помещений и дооборудование кабинетов, которые на сегодняшний день не соответствуют санитарным нормам и правилам.

Таким образом, с 2016 года удалось создать 6232 дополнительных места, 4582 из которых - за счет внутренних резервов.

В рамках запланированных мероприятий администрацией города завершается проектирование школы на 550 мест в микрорайоне «Спутник». Со следующего года начнется строительство этого объекта с вводом в эксплуатацию в 2021 году.

В 2020 году запланирован ввод в эксплуатацию школы на 550 мест в строительном квартале 2023 и пристройки в селе Власиха, рассчитанной на 400 учебных мест. Наряду с этим, планируем приступить к проектированию в застраиваемых кварталах Индустриального района ещё трех школ: на 1100 мест в квартале 2033 и на 550 мест в кварталах 2009а и 2011».

Виктор Томенко отметил, что необходимо выполнить все плановые задачи и обязательства на 2019 год, а также предложил изучить опыт других регионов по строительству школ в рамках государственно-частного партнерства.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна