-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 марта 2022, 09:39

Вячеслав Франк: «Авангардом развития Барнаула в 2021 году стала строительная отрасль»

Строительство

Об этом глава города сообщил на отчете о деятельности в 2021 году перед депутатами Барнаульской городской Думы. 

«Достигнут рекордный за всю историю города объём введенного жилья – более 680 тысяч квадратных метров. В городе каждый час на протяжении года строилась новая квартира!

Фактическая обеспеченность населения Барнаула жильем составляет 27 квадратных метров на человека. Чтобы еще раз подчеркнуть значимость этого факта, отмечу, что в конце советской эпохи, в 1991 году, этот показатель был почти вдвое меньше - 14 «квадратов» на человека.

Сегодня Барнаул уверенно входит в тройку лидеров по вводу жилья в Сибирском федеральном округе, а барнаульские компании – в сотню лучших застройщиков России по объему текущего строительства и вводу жилья, отметил Вячеслав Франк. По его словам, предложения застройщиков и выданные разрешения на строительство многоквартирных домов позволяют уверенно говорить о достижении плановых показателей по вводу жилья в текущем году.

«В прошедшем году мы заложили основу для дальнейшей градостроительной политики краевого центра. Разработка нового Генерального плана развития города – основного градостроительного документа, начавшаяся в конце 2021 года, позволит определить новые перспективные участки для строительства жилья с учетом размещения детских садов и школ, общественных территорий, путей развития общественного транспорта», - сообщил глава города.