-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 мая 2023, 16:41

Всероссийские соревнования по практической стрельбе в Алтайском крае стали репетицией Кубка России

Спорт

20-21 мая на базе стрелково-стендового комплекса «Алтайский стрелок» в селе Шадрино прошли Всероссийские соревнования по практической стрельбе их карабина и карабина пистолетного калибра. Они собрали более 70 человек из 14 регионов России. В церемонии открытия приняли участие министр спорта Алтайского края Максим Рябцев, генеральный директор АО «ХК «Барнаульский станкостроительный завод» Игорь Куппа, руководитель аппарата Федерации практической стрельбы России Артем Рожков, председатель федерации практической стрельбы Алтайского края, директор матча Николай Труевцев.

Федерацию практической стрельбы России и Алтайский край связывают давние партнерские отношения. Комплекс «Алтайский стрелок», входящий в состав ХК «Барнаульский станкостроительный завод» не только ежегодно на протяжении нескольких лет принимает соревнования всероссийского уровня, но и является базой для подготовки спортсменов региона, а «Барнаульский патронный завод» производит спортивные патроны и предоставляет их для Федерации. Кстати, в следующем году на полигоне «Алтайский стрелок» запланировано проведение этапа Кубка России.

Победителями нынешних соревнований в классе РСС-1 (карабин пистолетного калибра) стал Вячеслав Другов, серебро и бронза у Владимира Отта и Анатолия Черноусова соответственно (все – Алтайский край). В классе стандарт на первом месте Андрей Старченков, на втором и третьем Никита Лисицын и Степан Снегирёв (все – Алтайский край). В открытом классе первенствовал Дмитрий Шайков из Забайкальского края, серебро и бронза у Владислава Сахоненко и Андрея Шванкова (оба – Новосибирская область).

В рамках мероприятия прошла презентация нового карабина пистолетного калибра 9х19 мм «Сайга ППК» производства концерна «Калашников», ее провел руководитель концерта Георгий Губич. Специально для новинки «Барнаульский патронный завод» разработал новые боеприпасы под торговой маркой «Стрела».

Фото и текст: Ярослав Махначев, газета "Вечерний Барнаул"