-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 июня 2023, 16:26

Всемирно известный самбист Владимир Шкалов посетил музей истории Ленинского района

Спорт

В Барнаул Владимир Дмитриевич Шкалов приехал на ежегодный фестиваль дзюдо, носящий его имя. Посещение музея истории Ленинского района в его плотном графике было запланировано не случайно. Именно здесь в 2002 году состоялось открытие зала «Самбо – любовь моя». Его вдохновителем и организатором был Валерий Андреевич Метелица - мастер спорта СССР по самбо, судья Всероссийской, Всесоюзной и Международной категории экстра-класса по самбо, Почетный гражданин города Барнаула. В далеком 1969 году он основал детско-юношескую спортивную школу борьбы «Спарта», воспитанником которой впоследствии и стал пятикратный чемпион мира, восьмикратный чемпион СССР по самбо, Заслуженный мастер спорта, вице-президент Федерации дзюдо России Владимир Шкалов.

На встречу с легендарным спортсменом и его коллегой самбистом, чемпионом и призёром чемпионатов СССР и мира, мастером спорта СССР международного класса, в прошлом директором СДЮШОР «Спарта» Вячеславом Елистратовым пришли глава администрации Ленинского района Евгений Авраменко и общественный помощник Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае по Ленинскому району, член союза писателей России Сергей Краснов.

В ходе мероприятия бессменный руководитель музея Людмила Фукс познакомила присутствующих с наиболее ценными его экспонатами и фотографиями.

Владимир Дмитриевич поделился воспоминаниями о начале своего спортивного пути, который начинался в Барнауле, своих первых тренерах и соперниках, рассказал о самых ярких своих победах.

В завершении встречи ее участники обменялись подарками. Владимир Дмитриевич и Вячеслав Юрьевич передали в фонд музея бесценные материалы по истории самбо, в свою очередь получив книгу С.В.Краснова по истории Ленинского района «Шаги во времени» и сувенир в виде миниатюрных борцовок.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна