-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 августа 2019, 11:47

Все образовательные организации Барнаула готовы к новому учебному году

Образование и наука

Об этом сообщил председатель комитета по образованию города Барнаула Андрей Муль на еженедельном совещании с городскими службами сегодня, 19 августа. По его словам, в 2019 году в ходе подготовки образовательных организаций города к новому учебному году для проведения различных ремонтных работ из бюджета города выделено 119,5 млн рублей, в том числе на капитальный ремонт – 80,2 млн рублей, текущий ремонт – 7 млн рублей, благоустройство – 10,8 млн рублей, на мероприятия по энергопрограмме – 21,5 млн рублей. Основной объем ремонтных работ – это устранение нарушений, выявленных в ходе проверок образовательных организаций различными надзорными органами. 

В соответствии с поручениями, данными на Августовском совещании руководящих работников образовательных организаций города Барнаула в 2018 году, в гимназиях №85 и 22 завершаются работы по ремонту спортивных залов, в Барнаульском кадетском корпусе и лицее №2 обустраиваются спортивные площадки на школьных стадионах.

Дополнительные спортивные объекты сконструированы в рамках комплексного ремонта школы 78. Благодаря участию сельских территорий городского округа в краевом конкурсе проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, завершается строительство волейбольно-баскетбольных площадок на стадионах школ №91, 94, 99.

Организован ремонт асфальтового покрытия и замена ограждения в школе №60, гимназии №5, детские сады 81, 236.

Вместе с проведением благоустроительных работ за счет средств городского бюджета выполнен ремонт 11 фасадов образовательных организаций, в том числе завершён комплексный ремонт в детских садах №12 и 227.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, с целью решения задачи обеспечения 100-процентного охвата дошкольным образованием детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет ведется работа по открытию ясельных групп благодаря оптимизации помещений и возврату зданий в систему дошкольного образования.

При поддержке краевого бюджета завершаются работы по ремонту и оснащению дошкольных образовательных организаций. В результате переоборудования помещений в детских садах №85, 125, 159 с 1 сентября будут обеспечены местами дополнительно 75 детей в возрасте до трех лет.

Завершается капитальный ремонт четырех помещений, ранее используемых в иных целях, для размещения в них дошкольных образовательных организаций на 406 мест, в том числе для детей в возрасте до трех лет – 240 мест.

По ул. Червонная, 8, где ранее помещения использовались центром отдыха и оздоровления «Каникулы», открыт детский сад №261 «Истоки», в здании по адресу: ул. А. Петрова, 192 отделение Пенсионного фонда освободило помещения для детского сада №271. По адресу: ул. 9 Мая, 10, где располагался филиал «Академии труда и социальных отношений», будет размещён детский сад №41 на 96 мест, в том числе на 40 ясельных мест. По адресу: ул. Титова, 19, где до сентября 2018 года функционировал частный детский сад «Апельсин», будет работать детский сад №203 на 120 мест (50 ясельных мест).

Эти мероприятия позволят с 1 сентября открыть 500 новых мест для детей дошкольного возраста, из них 315 мест будет в ясельных группах

Особое внимание комитетом по образованию уделяется созданию безопасного пространства в образовательных организациях. Все они оснащены автоматическими пожарными сигнализациями и кнопками тревожной сигнализации. Ежегодно при проверке готовности к новому учебному году комиссией по приемке образовательных организаций города проверяется работоспособность данных систем. Обеспечивается ежемесячное обслуживание сигнализаций, их своевременный ремонт и замена. Во всех 256 образовательных организациях введен круглосуточный охранно-пропускной режим. Охрана зданий осуществляется в 56 образовательных организациях города силами специализированных охранных организаций, в 200 – штатными сотрудниками образовательных организаций (сторож, вахтер, дежурный администратор).

В первом полугодии в 23 образовательных организациях установлены системы видеонаблюдения. На это направлено 2 млн рублей. На сегодняшний день видеонаблюдением оснащены все школы города, к 2023 году планируется завершить работы по установке систем видеонаблюдения в дошкольных организациях и организациях дополнительного образования. Всего системами видеонаблюдения оснащены 202 образовательные организации (79%).

Андрей Муль напомнил, что с 29 июля по 16 августа проходила приемка образовательных организаций к новому учебному году. В состав проверяющей комиссии входили представители комитета по образованию, МЧС и МВД, сотрудники отдела вневедомственной охраны, отдела пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД, Барнаульской городской организации Общероссийского профсоюза образования, представители общественности, родительских комитетов, комиссии по делам несовершеннолетних.

«Получено 256 актов, что свидетельствует о полной готовности всех образовательных организаций города к учебному году», - заключил председатель комитета по образованию г.Барнаула.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна