-
+
7 февраля 2023, 13:05

Воспитанники барнаульской СШОР «Клевченя» пробились на соревнования российского уровня

В ледовом дворце «Кузбасс» в Кемерове состоялись Межрегиональные соревнования по конькобежному спорту - третий этап первенства СФО среди юношей и девушек 14−15 лет и 16−17 лет.

В турнире участвовали 157 спортсменов - из Кемеровской, Иркутской, Томской, Омской областей, Красноярского  и Алтайского краев, наш регион представляли воспитанники СШОР «Клевченя» Барнаула. Участники разыгрывали медали на отдельных дистанциях и в многоборье, на кону стояли путевки на крупные старты – 16-17-летним спортсменам старшим спортсменам на первенство России, 14-15-летним – на всероссийские соревнования «Золотые коньки». Для этого надо было на сибирском уровне войти в число 12 лучших.

По итогам первенства СФО на первенстве России выступят Константин Афанасьев, Александр Понаморенко и Тимур Миндигалиев, в соревнованиях «Золотые коньки» Алтайский край представят Данил Борисов и Михаил Куликов.

Все трое ребят из старшей возрастной группы поднимались в Кемерове на пьедестал почёта. Причём Константин Афанасьев четырежды стал победителем - в масстарте, на дистанциях 500 метров с личным рекордом, 3000 метров и 1500 метров. На 3000 метров он установил не только личный рекорд, но и лучшее время катка. И только необходимость экстренного отъезда не позволила Константину выступить на последней дистанции - 5000 метров и выиграть в Кемерове абсолютно все забеги среди спортсменов 16−17 лет.

Тимур Миндигалиев стал в Кемерове третьим призёром на дистанции 500 метров, Александр Понаморенко завоевал серебро с личным рекордом на дистанции 3000 метров и бронзу на дистанции вдвое короче. По итогам многоборья Александр стал бронзовым призёром III этапа первенства СФО.

Несколько медалей завоевал в возрастной группе 14−15 лет Данил Борисов. На дистанции 500 метров он был вторым, на 1000 и 1500 метров (2.02.98) − третьим. Так же, как и Константин Афанасьев, последнюю дистанцию соревнований − 3000 метров − Данил не бежал.

И первенство России, и «Золотые коньки» пройдут в Челябинске. Первые соревнования состоятся 16−17 февраля, вторые - 20−21 февраля.