-
+
7 ноября 2022, 10:56

Воспитанники барнаульской спортшколы «Рубин» стали чемпионами мира по карате

В Орле с 1 по 4 ноября прошли первенство и чемпионат мира, а также Международный фестиваль IASKF по всестилевому карате.

Участниками этих соревнований стали более 1500 спортсменов из России, Абхазии, Казахстана, Беларуси, Южной Осетии, Турции и Кубы. Среди них были и представители Алтайского края – спортсмены барнаульской спортивной школы «Рубин», также Александр Суховерхов из АКС «Динамо» и бийчанка Арина Плисова.

Чемпионом мира среди мужчин стал рубиновец Никита Лысенков, выступавший в весе до 65 кг. Его одноклубница Кристина Найдёнова завоевала две медали - золото в весовой категории до 70 кг и серебро в абсолютной весовой категории.

Трижды поднимался на высшую ступень пьедестала почёта первенства мира в соревнованиях спортсменов 12−13 лет Илья Барило. Он победил в состязаниях с ограниченным контактом в абсолютной весовой категории и первенствовал в двух различных дисциплинах в весовых категориях до 55 и 58 кг. Также три медали в различных дисциплинах завоевала в возрастной группе 14−15 лет Кристина Забродина: на её счету золото первенства мира в командном выступлении и в личных соревнованиях в весовой категории до 68 кг, а также бронза в весе до 50 кг. Столько же наград на первенстве мира и у Екатерины Михалевой − золото в составе команды девушек 14−15 лет и два серебра в личных соревнованиях в различных дисциплинах − в весе до 60 кг и 68 кг. В командных соревнованиях победительницей первенства мира вместе с Екатериной Михалевой и Кристиной Забродиной стала Полина Чернова. Бронзу в составе команды девушек 12−13 лет взяли Полина Нятина и Арина Плисова. Все спортсмены, кроме Плисовой, тренируются в спортшколе «Рубин».

Награды международного фестиваля (в нём своё мастерство демонстрировали возрастные и самые юные участники соревнований) завоевали наши земляки Александр Ельников (директор СШ «Рубин»), Александр Суховерхов и Софья Михалёва из «Рубина». Александр Ельников был лучшим среди бойцов-ветеранов старше 50 лет, а Александр Суховерхов стал серебряным призером среди каратистов 36−49 лет. Софья Михалёва заняла второе место в соревнованиях девочек 10−11 лет в дисциплине «ограниченный контакт, ката-ренгокай».