-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
6 июня 2023, 15:01

Вопросы водоснабжения в пригородных поселках Барнаула в период аномально жаркой погоды – на особом контроле в администрации города

ЖКХ

Заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин провёл оперативное совещание по вопросу организации водоснабжения пригородной зоны в период аномальной жары. В нем приняли участие руководители ООО «Барнаульский водоканал», ПАО «Россетти Сибирь», управления по делам ГОЧС г. Барнаула, администраций районов города и комитета по энергоресурсам и газификации, Барнаульской городской Думы.

Сергей Татьянин сообщил, что за последние трое суток в связи с аномальной жарой участились обращения жителей пригородных поселков Барнаула по вопросам отсутствия водоснабжения или низкого напора холодной воды. Только за последние сутки в ЕДДС и районы города поступило порядка 70 обращений, большая часть из них от жителей пригородной зоны Индустриального и Центрального районов. По пригородной зоне Ленинского и частному сектору Октябрьского района поступили единичные обращения, которые были оперативно отработаны сотрудниками Барнаульского водоканала, от жителей Железнодорожного района обращений на отсутствие холодного водоснабжения не поступало.

 По информации первого заместителя главы администрации Индустриального района Дениса Пачковских, наибольше количество обращений поступило от жителей поселка Спутник, где в связи с остановкой насосов на водозаборе временно отсутствовало водоснабжение. «Все обращения мы совместно с Барнаульским водоканалом отрабатываем адресно. После перезапуска насосов, проехали по всем адресам, с которых поступили жалобы. Еще один проблемный участок – микрорайон Октябрьский села Власиха, здесь была запущена в работу дополнительная скважина», – сообщил он.

Как сообщил директор по производству ООО «Барнаульский водоканал» Дмитрий Власов, за последние несколько дней в связи с поливом приусадебных участков, газонов, наполнением бассейнов, разбор воды увеличился в 2 раза, в отдельных поселках в 3,5 раза. «Все обращения, поступающие от граждан, мы держим на контроле и стараемся оперативно решить. Там, где возможно вводим дополнительные мощности, выполняем переподключение потребителей, производим регулировку запорной арматуры. На водозаборе в поселке Спутник организовано дежурство ответственных лиц. За последние трое суток разбор воды здесь увеличился в 3,5 раза», - пояснил он.

 Как доложил первый заместитель главы администрации Центрального района по ЖКХ Петр Воронков, в Центральном районе наибольшее количество обращений поступило от жителей поселка Бельмесево и Сибирская долина. «Также адресно отработаны все заявки. Со всеми ресурсоснабжающими организациями проведены работы по проверке гидравлического режима. В поселках Бельмесево, Ягодный, Благодатное сотрудниками водоканала были запущены дополнительные скважины, что привело к улучшению водоснабжения», - пояснил он.

Сергей Татьянин поручил ресурсоснабжающими предприятиям и районным администрациям держать ситуацию на особом контроле, оперативно реагировать на каждое поступающее обращение. «По предварительным прогнозам синоптиков, аномально жаркая погода продержится как минимум до 09 июня. В настоящее время задействованы все имеющиеся мощности по подъему и транспортировке воды до конечного потребителя. Источники водоснабжения работают в усиленном режиме в часы максимального водоразбора потребителями на полив огородов, дворовых и прилегающих территорий, заполнение бассейнов в частном секторе. Поэтому обращаемся к жителям пригородных поселков, по возможности рационально использовать воду», - подчеркнул Сергей Татьянин.