-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 декабря 2018, 15:01

Вопросы сохранения русского и казахского языков и культуры народов в диаспорных условиях обсудят в Барнауле

Образование и наука
21 декабря в Алтайском государственном педагогическом университете состоится международный научно-методический семинар «Сохранение русского и казахского языков и культуры народов в диаспорных условиях». Семинар проводит АлтГПУ и Алтайская краевая общественная организация «Национально-культурная автономия казахов» при поддержке Департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики.

Международный научно-методический семинар проводится в рамках проектов и мероприятий по этнокультурному развитию, межнациональному сотрудничеству и укреплению единства российской нации. Проект реализуется с целью консолидации усилий ученых и практиков в области сохранения русского и казахского языков и культуры народов в диаспорных условиях.

Как рассказали в АлтГПУ, в работе семинара примут участие преподаватели вузов, аспиранты и магистранты, учителя школ и педагоги дополнительного образования, представители национально-культурных объединений Алтайского края, представители научной общественности Казахстана из Астаны, Павлодара, Семея, Усть-Каменогорска.

В ходе семинара на пленарном заседании и круглых столах будут рассмотрены вопросы, связанные с современными тенденциями и способами сохранения родного языка и национальной культуры в диаспорных условиях, современное состояние и приоритеты развития национально-культурных объединений, роль образования и семьи в сохранении родного языка и культуры и др.

Справка. В Алтайском крае проживают представители более чем 140 национальностей, одной из наиболее многочисленных национальностей являются казахи. 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна