-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 августа 2021, 07:20

Развитие общественного транспорта в Барнауле обсудили с представителями госкорпорации ВЭБ.РФ

Экономика и финансы Транспорт
Глава Барнаула Вячеслав Франк провел рабочее совещание по вопросу развития общественного транспорта в рамках проведения научно – исследовательской работы по анализу пассажиропотока и разработке оптимальной маршрутной сети городского транспорта.

В мероприятии приняли участие  заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Климин, руководитель проектного офиса по развитию общественного транспорта Группы ВЭБ.РФ Александр Кондрашов, директор проектов Группы ВЭБ.РФ Андрей Ли, заместитель директора ООО «Центр экономики инфраструктуры» Евгений Алексеев, заместитель министра транспорта Алтайского края Дмитрий Коровин, первый заместитель главы города Анатолий Воронков, а также представители городских профильных ведомств.

Напомним, в июне текущего года с компанией ООО «Центр экономики  инфраструктуры» был заключен  муниципальный контракт на разработку проекта комплексной схемы транспортного обслуживания населения города Барнаула общественным транспортом с проведением инструментального обследования пассажирских потоков.

По словам заместителя Губернатора Александра Климина, вопрос развития транспортной инфраструктуры в Барнауле крайне актуален.

«В ближайшие годы перед нами стоит задача высокими темпами вести строительство новых жилых объектов, в первую очередь в краевой столице, для этого разрабатываются  соответствующие планы. В связи с этим необходимо развивать и транспортную схему, чтобы обеспечить комфортное движение по городу», - отметил он. 

Заместитель директора ООО «Центр экономики  инфраструктуры» Евгений Алексеев, отвечающий за проведение исследования, рассказал за счет чего планируется достичь поставленной цели и какая работа организована в рамках контракта. 

Так, в настоящее время проводится обследование пассажиропотока, в частности практически завершен этап сбора исходных данных. Определяются основное время и треки движения людей в каждом из районов города, включая данные по каждой остановке. Для этого используются социально-экономические данные, данные операторов сотовой связи. Кроме того, в общественном транспорте монтируется специальное видеооборудование, фиксирующее посадку и высадку пассажиров на остановочных пунктах.

В сентябре будет проведен социологический опрос с помощью телефонного анкетирования, а также через социальные сети, чтобы узнать мнения и предложения горожан непосредственно по маршрутам. Продолжится исследование пассажиропотока и в осенний период. В ноябре на основе полученных результатов подрядчик планирует представить предварительный эскиз маршрутной сети общественного транспорта в Барнауле. В обязательном порядке состоится общественное обсуждение проекта. Завершить все работы и разработать итоговую схему организации транспортного обслуживания населения согласно контракту подрядчик должен будет в феврале следующего года.

Говоря о развитии транспортной инфраструктуры Барнаула, председатель городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев проинформировал о перспективах  строительства трамвайных путей до п. Южного, в том числе на территории всего микрорайона, а также по обновлению подвижного состава трамваев за счет использования инфраструктурных кредитов.

Директор проектов Группы ВЭБ.РФ Андрей Ли в своем выступлении обратил внимание на необходимость комплексного подхода к работе в рамках проведения транспортной реформы и введения приоритетов в организации дорожного движения общественного транспорта, в частности предусматривать выделенные полосы, парковочные пространства и светофорное регулирование.   

Глава Барнаула Вячеслав Франк дал поручение учесть данные рекомендации в дальнейшей работе. Также подводя итоги встречи, он отметил, что с учетом значимости создания новой схемы для развития краевой столицы тесное взаимодействие всех заинтересованных лиц, экспертов и общественности  будет осуществляться на протяжении всего времени проведения исследования. 

Представители Группы ВЭБ.РФ и подрядной организации посетили МУП «Горэлектротранс» г. Барнаула. Они побывали на производственной базе депо №3, познакомились с выпуском и ремонтом трамваев, посетили центральную диспетчерскую предприятия. 

Стоит отметить, что развитию городского общественного транспорта и его обновлению уделяется особое внимание, в связи с чем в настоящее время разрабатываются соответствующие программы как администрацией города, так и на региональном уровне. Кроме того, накануне состоялась встреча с руководителями одного из крупнейших отечественных производителей электротранспорта – компании «Уралтрансмаш» по вопросу сотрудничества в части приобретения новых трамваев для краевой столицы.