-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 июня 2018, 17:27

Вопросы профилактики подростковой преступности и распространения наркомании обсудили в администрации Барнаула

Молодежь
Вопросы профилактики подростковой преступности и распространения наркомании обсудили в администрации Барнаула

В администрации города состоялось заседание Межведомственной комиссии по профилактике безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних, совершения правонарушений и антиобщественных действий, наркомании, токсикомании, алкоголизма, табакокурения на территории города Барнаула.

Открывая заседание заместитель главы администрации города Александр Артемов отметил, что в Барнауле более 1300 несовершеннолетних охвачены отдыхом и оздоровлением в загородных оздоровительных лагерях в первой смене, около 24000 детей в лагерях дневного пребывания:

«Работу по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ необходимо организовать именно на базе организаций, занимающихся отдыхом и оздоровлением несовершеннолетних»

Об эффективности организации профилактической деятельности, медицинской помощи и медико-социальной реабилитации наркопотребителей докладывала заведующий диспансерным отделением (детское население) Алтайского краевого наркологического диспансера Наталья Казанцева. По данным за 2016-2017 годы, распространенность наркологических расстройств среди населения города стабилизировалась, появилась тенденция к их снижению. Медицинская профилактика осуществляется через межведомственное взаимодействие с комитетом по образованию, комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, подразделениями по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Барнаулу, органами социальной защиты, Управлением по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю, Центром по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, СМИ, общественными организациями.

Начальник отделения обеспечения антинаркотической деятельности в сфере профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Алтайскому краю Елена Жалыбина сообщила, что за пять месяцев 2018 года в Алтайском крае задержано 37 несовершеннолетних, совершивших преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, из них шестеро проживают в Барнауле. Этот показатель свидетельствует о снижении числа таких преступлений по сравнению с аналогичным период в 2017 году.

Александр Артемов отметил роль социальной работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав районных администраций с семьями, оказавшимися в социально опасном положении. Комиссии в рамках своей компетенции призваны осуществлять активное межведомственное взаимодействие в работе с неблагополучными семьями в целях защиты и восстановления прав и законных интересов, воспитывающихся в них детей и подростков.

Так, в Индустриальном районе, учитывая то, что 34% от общего количества семей, находящихся в социально опасном положении, - неполные семьи, разработан и внедрен совместный с Краевым кризисным центром для женщин проект по работе с неполными семьями. В результате более чем в половине из них наблюдается положительная динамика в детско-родительских отношениях, подчеркнула заместитель главы администрации по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Светлана Мосина.

О работе по контролю за соблюдением законных интересов детей и подростков рассказала и Ольга Трухина, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Железнодорожного района.

Участники встречи приняли ряд решений, направленных  на повышение эффективности межведомственных мероприятий по профилактике подростковой преступности, распространения наркомании и организации профилактической работы с несовершеннолетними в летний период.

 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна