-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
22 июня 2022, 09:46

Вопросы профилактики наркопреступности среди несовершеннолетних обсудили на заседании антинаркотической комиссии Алтайского края

Безопасность

Вопросы профилактики наркопреступности среди несовершеннолетних обсудили на заседании антинаркотической комиссии Алтайского края

Заседание комиссии 21 июня провел заместитель Председателя Правительства края Игорь Степаненко. В заседании приняли участие руководители территориальных органов федеральных органов государственной власти, органов исполнительной власти региона, сообщает официальный сайт Алтайского края. В работе комисии приняла участие заместитель главы администрации города, руководитель аппарата Оксана Финк.

По словам Игоря Степаненко, в крае отмечается рост наркопреступности среди несовершеннолетних, большинство из которых являются учащимися школ и колледжей. Так, за 5 месяцев 2022 года число несовершеннолетних, привлеченных к уголовной ответственности за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, возросло с 13 до 20. «Это подростки, которые были вовлечены в деятельность по распространению наркотиков. Дети не понимают, что достаточно одного случая для уголовного дела», - отметил заместитель Председателя Правительства края.

Как отметил начальник управления по контролю за оборотом наркотиков Главного управления МВД России по краю Андрей Ворошилов, особую тревожность вызывает использование преступностью подростков для организации закладок. 

Как отметил Андрей Подолян среди задержанных подростков, занимавшихся распространением наркотиков, часть посещают одни и те же школы. Профильные органа власти должны особое внимание обратить профилактике наркопреступности именно в этих учреждениях.

По вопросу также выступили заместитель министра образования науки края Галина Синицына, главный врач Алтайского краевого наркологического диспансера Андрей Иванов, заместитель начальника управления печати и массовых коммуникаций Олег Микуров.

По итогам совещания внесены предложения по проведению профилактических мероприятий среди подростков и родителей. В частности, будет усилена информационная работа в СМИ и социальных сетях.

По вопросу «Об эффективности проводимой работы по профилактике наркомании, выявлению, лечению и реабилитации наркопотребителей, а также противодействию незаконному обороту наркотиков в муниципальных образованиях Алтайского края, в которых по итогам мониторинга наркоситуации за 2021 год отмечалась предкризисная или сложная наркоситуация» выступили главы муниципальных образований.

Фото: Антона Федотова.