-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
15 марта 2023, 16:49

Вопросы профилактики преступности среди несовершеннолетних рассмотрели в администрации Барнаула

Безопасность Молодежь

Сегодня, 15 марта, в администрации города состоялось совещание, на котором рассмотрели вопросы профилактики совершения преступлений и иных правонарушений среди несовершеннолетних.

Совещание провел заместитель главы администрации города по социальной политике Александр Артемов. Участие в нем приняли председатель комитета по образованию города Андрей Муль, председатель комитета по делам молодежи Александр Штебнер, представители районных администраций, Комплексного центра социального обслуживания населения города и УМВД России по г.Барнаулу.

О мерах, реализуемых в целях профилактики и предупреждения преступлений среди несовершеннолетних и в отношении них, доложил Андрей Муль.

Работа комитета по образованию в данном направлении проводится в рамках реализации программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений на территории городского округа – города Барнаула   на 2021 – 2025 годы». Она включает в себя комплекс мероприятий по взаимодействию со школьниками и их родителями, контрольно-проверочную деятельность:

«Так, для учащихся 9-11 классов проводят семинары-тренинги. В 2022 году в них приняло участие около пяти тысяч школьников. Для повышения компетенций родительской общественности на общегородских собраниях рассматриваются тематические вопросы. Несовершеннолетних, состоящих на учете в органах системы профилактики, вовлекают в спортивно-массовые мероприятия.

Вопросы профилактики преступлений и правонарушений в общеобразовательных организациях города рассматриваются с участием правоохранительных органов, специалистов Алтайского краевого наркологического диспансера, а также всех субъектов системы профилактики», – рассказал Андрей Муль.
О профилактической работе, проводимой в учреждениях профессионального и высшего образования, проинформировал председатель комитета по делам молодежи Александр Штебнер.

В рамках реализации профилактических мероприятий комитет взаимодействует с Алтайским краевым наркологическим диспансером и правоохранительными органами. Среди мероприятий 2022 года Александр Штебнер отметил турниры-квизы, всероссийскую антинаркотическую акцию «Сообщи, где торгуют смертью», социально-информационную акцию для первокурсников «Неделя адаптации», охватившую 1740 учащихся из 15 образовательных учреждений, и Сибирский фестиваль некоммерческой социальной рекламы по пропаганде здорового образа жизни «Альтернативное видение».
«В текущем году запланировано провести более полусотни профилактических мероприятий: комплексы мини-лекций по профилактике зависимых состояний, интеллектуально-развлекательные игры, акция «СтопНаркотик!», танцевальный батл и другие», – сообщил Александр Штебнер.

Наталья Романова, заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Барнаула, рассказала о разнонаправленных мероприятиях, которые учреждение проводит с родителями и детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

Несовершеннолетним барнаульцам оказывают психологическую и правовую помощь, организовывают досуг, также применяются индивидуальные программы реабилитации. В 2023 году запланировано включение во всероссийский проект «Важный подросток», который подразумевает вовлечение несовершеннолетних, преступивших закон, в социально значимую деятельность через взаимодействие с наставниками.

Представители районных администраций проинформировали о причинах подростковой преступности, мерах их предупреждения и эффективности этой работы.

Тюпкина Владислава, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних УМВД России по городу Барнаулу, сообщила статистические сведения за 2022 и начало текущего года. Также она рассказала о мероприятиях, реализуемых на территории города с целью предупреждения и профилактики совершения преступлений. В 2023 году уже проведены акции «Подросток», «Классный час: наркотики, ответственность». Сотрудники управления принимают участие в заседаниях директоров школ, родительских собраниях, проводят межведомственные совещания с участием судебных органов, прокуратуры.

По итогам совещания Александр Артемов дал ряд поручений: расширить каналы межведомственного взаимодействия органов местного самоуправления с социальными и правоохранительными учреждениями в области профилактики правонарушений несовершеннолетних, усилить работу по правовому просвещению детей и родителей с использованием современных технологий, регулярно проводить анализ эффективности форм и методов профилактической работы.

«При совершении правонарушений учащимися необходимо проводить комплексный анализ каждого случая: осуществлять разбор конкретных причин и принимать индивидуальные меры. Также необходимо оценивать методы и эффективность воспитательной работы. Предлагать новые актуальные способы профилактики», – подчеркнул Александр Артемов.
Следующее совещание по вопросу профилактики преступности среди несовершеннолетних запланировано провести по итогам первого квартала 2023 года.