-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 июля 2021, 16:12

Вопросы предупреждения происшествий, связанных с использованием газа в быту, обсудили в администрации Барнаула

ЖКХ Безопасность

Сегодня, 30 июля, заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Пашковский провел заседание рабочей группы по безопасной эксплуатации газового оборудования. На совещании присутствовали руководители комитета по энергоресурсам и газификации, комитета жилищно-коммунального хозяйства города, управления по делам ГОЧС г.Барнаула, заместители глав районных администраций, представители инспекции строительного и жилищного надзора Алтайского края, газоснабжающих и газораспределяющих компаний.

Участники обсудили происшествия, связанные с использованием газа в быту, а также темпы заключения собственниками договоров на техническое обслуживание внутриквартирного оборудования со специализированными организациями.

Начальник управления по делам ГОЧС г.Барнаула Владимир Драчев напомнил о двух происшествиях, связанных с эксплуатацией газового оборудования, случившихся в Барнауле на этой неделе.

Так, 28 июля, в квартире №78 по адресу: ул. Молодежная, 37 произошел хлопок бытового газа. Пострадали два человека. В границах дома введен режим ЧС. По поручению главы города Вячеслава Франка на аварийно-восстановительные работы в доме выделено около 5 миллионов рублей, идет подготовка проектно-сметной документации. 29 июля в гараже, пристроенном к жилому дому №79 по ул.Садовая в п.Казённая Заимка, при попытке поджечь двухконфорочную плиту произошел хлопок газовоздушной смеси, в следствии чего пострадали два человека.

«Выявлено, что на газовый баллон установлен промышленный редуктор, который нагоняет большое давление, в связи с этим произошло скопление газовой смеси, что вызвало ее хлопок. Использовать промышленный редуктор при бытовом использовании газа запрещается», - отметил Владимир Драчев.

По словам заместителя председателя комитета ЖКХ Алексея Пахоменко, в Барнауле 1087 многоквартирных домов, подключенных к сетям газоснабжения. Из них 679 домов с природным газом, 408 – со сжиженным.

По всем многоквартирным домам, подключенным к сжиженному газу, заключены договоры на техническое обслуживание общедомового газового оборудования со специализированной организацией ООО «Алейскмежрайгаз». По нескольким домам с природным газом договоры с ООО «Газпром газораспределение Барнаул» находятся на перезаключении в связи с изменением стоимости.

Договоры на техническое обслуживание внутриквартирного оборудования с собственниками помещений в многоквартирных домах заключены по 56390 (91,9%) из 61395 жилым помещениям.

Сергей Пашковский обратился к руководителям газораспределительных организаций с просьбой подготовить списки потребителей, не заключивших договоры на техобслуживание газового оборудования, а также домов, в которых требуется проведение диагностики состояния газового оборудования.

Профильным комитетам он поручил совместно с газовиками проработать механизм воздействия на собственников для заключения ими соглашений со специализированными организациями.

Администрациям районов города поручено провести информационную работу с жителями по вопросам необходимости заключение договоров на техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования и по вопросам его безопасного использования.