-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 марта 2018, 13:43

Вопросы отлова и содержания безнадзорных животных обсудили в Барнауле депутаты и общественники

Общество Безопасность
Вопросы отлова и содержания безнадзорных животных обсудили в Барнауле депутаты и общественники
Вопросы отлова и содержания безнадзорных животных обсудили члены комиссии по охране окружающей среды и экологии при комитете по городскому хозяйству Барнаульской Думы совместно со специалистами городской администрации, правоохранительными органами, ветеринарами, кинологами, представителями общественной организации «Ласка» и другими экспертами. 
Открыл заседание комиссии ее председатель, депутат Дмитрий Ильиных:

«Вопросы нахождения безнадзорных животных в районах частного сектора, промзон, социальных учреждений из проблемы локального характера переходят в проблему городского масштаба. Наша задача – выработать в процессе серии обсуждений, при помощи экспертов в этой области, действенный механизм решения данного вопроса»
По словам начальника отдела благоустройства и озеленения городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Елены Королевой, в прошлом 2017 году в Барнауле отловили более 1 300 бродячих животных. 

Среди факторов влияющих на распространение в городе такого явления эксперты называют следующее: самовыгул собак в частном секторе – когда владельцы животных отпускают своих питомцев на улицу без присмотра; наличие так называемых «полухозяйских» животных, которые обитают на территориях гаражных кооперативов, строительных площадок, а также вблизи складов и баз. Нередко горожане не забирают к себе питомцев для воспитания, а только прикармливают бродячих собак и кошек на улице, а некоторые барнаульцы относятся к животным как к временному, «дачному», явлению – когда о собаке заботятся только в летний период, как правило в дачном секторе, а осенью о животном забывают, выпуская его на улицу. 

Одним из путей решения сложившейся ситуации эксперты назвали необходимость стерилизации животных, которую в настоящее время проводят сотрудники приюта «Ласка» на частные пожертвования благотворителей. Кроме того, «Необходимо производить учет собак и кошек. Данная процедура является добровольной и зависит от сознательности граждан», – отмечают участники круглого стола. 

В финале обсуждений решено создать специализированную рабочую группу, в компетенцию которой войдет обобщение опыта крупных городов России с применением действенной стратегии по отлову, стерилизации и содержанию безнадзорных животных. 

О правилах содержания животных в Барнауле читайте в рубрике «Советник» официального сайта города.