-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
1 октября 2020, 12:19

Вопрос соблюдения санитарно-эпидемиологических норм в школах Барнаула - на особом контроле 

Образование и наука Безопасность
Вопрос безопасности в школах в период распространения новой коронавирусной инфекции особенно контролируется в комитете по образованию города Барнаула. Проверки сотрудников комитета показывают, что школы города работают в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Правила безопасности в школах соблюдают как сотрудники образовательной организации, так и дети. Каждый класс входит в школу по расписанию и перемещается по индивидуальному маршруту. Образовательные организации составили маршруты так, чтобы создать разобщенность классов и минимизировать контакты классов друг с другом. На входе каждому учащемуся и преподавателю измеряют температуру бесконтактным термометром и дезинфицируют руки. Входы в общеобразовательные организации, столовые, санузлы оснащены антисептическими средствами с дозаторами. 

«В нашем лицее - пять входов для учащихся. Первые классы учатся в отдельном корпусе и заходят там по расписанию. Остальные школьники, также, благодаря ступенчатому расписанию звонков заходят по параллелям, чтобы не пересекаться друг с другом. Например, 5, 7 и 9 классы по ступенчатому расписанию заходят в школу через первый вход, в это же время через второй вход заходят 6, 8 и 10 классы, но они не контактируют друг с другом, т.к. идут по разным лестницам и сразу попадают в свой кабинет», – рассказывает директор лицея №3, Елена Савостина.

В каждой школе имеются графики обеззараживания воздуха рециркуляторами и графики влажной уборки во всех помещениях с применением дезинфицирующих средств. Преподаватели ежедневно заполняют графики проветривания учебных кабинетов. 

В школьных столовых все сотрудники обязательно работают в масках и перчатках. Для детей и преподавателей в школах ношение масок необязательно.

«Сейчас безопасность наших детей и педагогов должна находиться на особом контроле. Я рекомендую родителям объяснить своим детям важность соблюдения санитарных норм. В школах регулярно проводятся беседы по вопросам безопасности в период распространения новой коронавирусной инфекции, на стендах размещены памятки о правилах профилактики, но работа родителей при этом все еще необходима», – отмечает заместитель председателя комитета по образованию города Барнаула Наталья Михальчук.